Баффет снова приносит прибыль
Reuters
Баффет снова приносит прибыль
 
 
 
Баффет снова приносит прибыль
Reuters

Инвестиционная компания Berkshire Hathaway, которой продолжает руководить самый успешный инвестор мира, неоднократно признававшийся богатейшим человеком планеты, - Уоррен Баффет - заработала во втором квартале этого года 3,3 миллиарда долларов чистой прибыли, на 14% больше, чем годом ранее, пишет деловой портал BFM.Ru.

Баффет заработал, по сути, на том, что вовремя избавился от акций, которые вскоре после этого обесценились. В частности, от бумаг China National Petroleum. Одновременно, он открыл множество форвардных и фьючерсных контрактов на сырье, объясняет управляющий группы компаний Moscow Capital Станислав Машагин.

Доля Баффета в акционерном капитале банковского холдинга Goldman Sachs всего за десять месяцев возросла в стоимостном выражении с 4,1 до 9,1 миллиарда долларов. Если Баффет захочет реализовать свою долю в в этом банке, то его прибыль составит 111% в годовом исчислении.

Отдельные успехи у Баффета были на рынке ценных бумаг, но это не основная его стратегия. Акции, которые он приобретал в период с сентября по декабрь прошлого года, в том числе компаний Conoco, American Express и ряда горнодобывающих компаний, куплены не по самым лучшим ценам и после сделок продолжали какое-то время падать.

Berkshire Hathaway принадлежат более 60 фирм. В прошлом году Уорен Баффет потерял около 25 миллиардов долларов на финансовом кризисе и занял второе место в рейтинге Forbes с капиталом около 37 миллиардов долларов.

Еще в марте текущего года Баффет признал за собой несколько ошибок, в частности, связанных с покупкой нескольких ирландских банков. Однако свои основные инвестиции размером 14,5 миллиарда долларов в национальные гиганты Wrigly и General Electric он охарактеризовал как "более чем удовлетворяющие".

Баффет в июле текущего года держал около 20 миллиардов долларов в наличности, но, по его словам, в отличие от прошлых лет он будет очень осторожно инвестировать эти средства. "Экономика США в 2009 году будет пребывать в руинах, но это не означает, что весь фондовый рынок будет идти вниз", - полагает он.

Баффет говорит, что глобальное бегство капитала с фондовых рынков в казначейские облигации США можно сравнить по значимости с "пузырем доткомов". "Эти бумаги могут показаться самым надежным убежищем для капитала, однако на деле уход в американские бонды притупляет чутье инвестора и при нынешней близкой к нулю доходности обернется реальными потерями за счет эрозии покупательской способности", - утверждает инвестор.