Российские заемщики начали покупать свои кредитные истории
Фото NEWSru.com
Российские заемщики начали покупать свои кредитные истории
 
 
 
Российские заемщики начали покупать свои кредитные истории
Фото NEWSru.com

Рынок кредитных историй пострадал от кризиса весьма значительно - согласно данным бюро кредитных историй (БКИ), объем обращений банков за кредитными историями потенциальных заемщиков в зимние месяцы упал на 50%. Однако сейчас ситуация начинает улучшаться. Одновременно заемщики начали больше интересоваться своими историями, пишет BFM.ru.

Худшим месяцем для БКИ оказался январь. "Снизилось количество запросов от банков. Это связано с объективными экономическими трудностями, - признал гендиректор крупнейшей БКИ "Эквифакс Кредит Сервисиз" Олег Лагуткин. - Худшим показателем для нас было падение количества запросов примерно на 40% в январе этого года. Несмотря на то, что ситуация постоянно улучшается, темпы этого улучшения от месяца к месяцу нестабильны".

Вырос интерес банкиров к процессам, связанным с взысканием просроченных задолженностей. "Банки также заинтересовались коллекторскими услугами, - рассказывает Олег Лагуткин. - Ведь если раньше заемщик, допустивший неплатеж, заинтересовывал банки только через месяц, то сейчас банк начинает заниматься таким клиентом гораздо раньше. Несмотря на то, что бюро кредитных историй не может предоставлять подобные услуги, в той или иной степени мы можем помочь в плане информационной поддержки этого процесса".

Сейчас для банков стоимость услуг БКИ колеблется от 8 до 40 рублей за одного клиента, что, как правило, определяется партнерским договором. Некоторые предоставляют так называемую "безлимитку": например, Объединенное бюро кредитных историй предлагает получение неограниченного количества кредитных отчетов для банков, передающих информацию в бюро, за 1000 рублей.

Одновременно стала проявляться еще одна тенденция. По словам Татьяны Ивановой, генерального директора Объединенного бюро кредитных историй, поток заемщиков, желающих узнать свою кредитную историю, с началом кризиса значительно увеличился. "Если раньше мы работали, в основном, с банками, то сейчас довольно много людей приходит за своей кредитной историей, - говорит она. - С одной стороны, это связано с тем, что сейчас банки чаще отказывают людям в кредитах, и они таким образом пытаются понять причины. С другой стороны, это может быть связано не только с кризисом. То есть люди постепенно привыкают работать с бюро кредитных историй".

Между тем рынок кредитных историй, возможно, ожидает некоторая консолидация. Как известно, "Сбербанк", владеющий 50% БКИ "Инфокредит", собирается приобрести 50% акций бюро "Экспириан-Интерфакс", и в настоящее время Федеральная антимонопольная служба рассматривает эту заявку.

Впрочем, участники рынка не ожидают, что примеру "Сбербанка" последуют другие кредитные учреждения. Как заявил генеральный директор Национального бюро кредитных историй Александр Викулин в интервью радиостанции Business FM, скорее всего, массовой скупки банками бюро кредитных историй в ближайшее время не произойдет.