Конфисковать имущество без суда рекомендуют борцы с отмыванием денег
Архив NEWSru.com
Конфисковать имущество без суда рекомендуют борцы с отмыванием денег Виктор Зубков
 
 
 
Конфисковать имущество без суда рекомендуют борцы с отмыванием денег
Архив NEWSru.com
 
 
 
Виктор Зубков
Архив NEWSru.com

России может дорого обойтись членство в Международной организации по борьбе с преступными доходами. В частности, если строго следовать рекомендациям FATF, о презумпции невиновности в России можно будет забыть, предупреждают юристы.

Сами эксперты FATF уверяют, что не будут требовать буквального исполнения своих советов, но наши финразведчики уже пообещали полностью внедрить их в российское законодательство к лету 2004 года.

Ограничения, предусматриваемые "40 рекомендациями" по борьбе с отмыванием, очень жесткие. Утверждены эти 40 советов 21 июня 2003 года - на следующий день после принятия России в ряды организации. Месяц спустя председатель Комитета по финансовому мониторингу (КФМ) Виктор Зубков заявил информагентствам, что обновленные рекомендации будут полностью оформлены в виде поправок в российское законодательство к июню следующего года, а основные поправки в законодательство могут быть приняты осенью 2003 года.

К настоящему времени КФМ уже направил в правительство поправки к статье 174 Уголовного кодекса, которые вводят наказание за легализацию преступных доходов независимо от отмытой суммы. В ближайшие дни "финансовая разведка" доработает поправки к закону о противодействии легализации преступных доходов, которые обяжут юристов, нотариусов и агентов недвижимости предоставлять комитету информацию о своих клиентах.

"Ведомости" со ссылкой на юристов сообщают, что российский бизнес ждет еще немало неприятных сюрпризов. Например, в рекомендации N2 странам-членам FATF предлагается доказывать вину по составу "отмывание денег " с помощью "объективного вменения". Иначе говоря, обвинения могут быть предъявлены даже клерку, который отправил платежку, замешанную в легализации преступных доходов. Хотя он мог ничего не знать о целях операции, объективно - он способствовал отмыванию.

Объективное вменение противоречит российской Конституции и Уголовно-процессуальному кодексу.

"Новым инструментом отъема частной собственности без суда" называют некоторые юристы третью рекомендацию FATF. Она предлагает членам организации предусмотреть в законодательстве "возможность конфискации легализованного имущества, доходов от легализации, инструментов (средств), которые были использованы или которые намеревались использовать для отмывания денег, либо имущества аналогичной стоимости". Причем доходы и имущество от легализации предлагается конфисковать без обвинительного приговора суда. А чтобы избежать конфискации, обвиняемый сам должен доказать законное происхождение средств.

Исполнительный директор FATF Патрик Мулетт заявил "Ведомостям", что жесткость антиотмывочных мер продиктована тем, что "относится не к обычным гражданам, а к преступникам". "Иногда сам по себе факт принадлежности к организованной преступности является достаточным поводом переложить бремя доказательства с обвинения на обвиняемого. Иногда очевидно, что речь идет о члене организованной преступности, а доказать вину по конкретному преступлению невозможно. Эти меры - просто способ сделать борьбу более эффективной", - говорит чиновник. Правда, он не смог назвать ни одной страны, которая бы узаконила конфискацию имущества без приговора суда или применяла бы "объективное вменение".