Минтранс поддерживает ограничения для открытого неба в Пулково
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
Минтранс поддерживает ограничения для открытого неба в Пулково
 
 
 
Минтранс поддерживает ограничения для открытого неба в Пулково
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Минтранс поддерживает введение открытого неба в петербургском аэропорту Пулково с ограничениями для иностранных лоукостеров, о которых просят российские авиакомпании. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на две авиакомпании и источник, близкий к Минтрансу.

Министерство выступает против полной либерализации и будет выступать за ограничения в том или ином виде, пишет газета. Их поддерживает и курирующий транспорт вице-премьер Максим Акимов. Ранее российские авиакомпании предложили Минтрансу разрешить иностранным конкурентам полеты из Санкт-Петербурга в режиме открытого неба только в города не ближе 200 км к тем, куда уже летают российские перевозчики.

Режим открытого неба, который правительство планирует установить для Санкт-Петербурга, позволит летать в Пулково любым иностранным авиакомпаниям независимо от страны их регистрации и с любой частотой. Сейчас воздушное авиасообщение России с другими государствами регулируется двусторонними соглашениями, в них оговорены допустимые маршруты между двумя странами, количество перевозчиков с каждой стороны и максимальное количество рейсов. Поэтому летать в Россию авиакомпании могут только из страны своей регистрации.

Это считается главной причиной отсутствия на российском рынке ведущих европейских лоукостеров Ryanair, EasyJet и Norwegian. В Москву летает лоукостер Wizz Air, совершающий рейсы из Будапешта и Лондона.

Компания-концессионер аэропорта Пулково "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС) просит правительство установить режим открытого неба для 33 стран Европы. По расчетам концессионера, это даст Пулково дополнительно 5,9 млн пассажиров к 2025 году: в случае установления открытого неба полеты в Санкт-Петербург готовы начать Ryanair, EasyJet и Wizz Air,

Ограничение в 200 км серьезно нарушит планы ВВСС: к 2025 году за счет открытого неба в аэропорт Пулково планировалось привлечь 514 тысяч дополнительных пассажиров из Германии, 496 тысяч пассажиров из Франции, 375 тысяч британских туристов, 357 тысяч итальянцев и 343 тысячи испанцев, при этом во все эти города летают самолеты компаний "Россия" и S7. Аналогичным образом заблокированными могут оказаться Австрия, Швейцария и Греция. Из Санкт-Петербурга российские авиакомпании не покрывают Скандинавию и города Восточной Европы, кроме Праги, куда также летает "Россия".

По словам аналитиков, все эти ограничения серьезно снижают возможности иностранных лоукостеров, а введение открытого неба без ограничений всерьез ударило бы не только по "России", но и по самому "Аэрофлоту", который летает из Пулково только в Москву, зато получает большое количество трансферных пассажиров на свои рейсы из Шереметьево. Отмечается, что до 25% желающих улететь из Санкт-Петербурга в итоге летят до Москвы, добираясь до столицы поездом или самолетом, причем это касается как зарубежных поездок, так и поездок в другие города России.

Кроме того, лоукостеры могут выдавить российские авиакомпании с рынка международных перевозок из Санкт-Петербурга, что обернется для них значительными убытками. Вместо этого предлагается ограничить полеты европейских лоукостеров в рамках открытого неба в пункты массового туризма россиян и развивать въездной туризм. Кроме того, цены на билеты лоукостеров "ближе к дате" сопоставимы с ценами классических перевозчиков, и низкие цены в Санкт-Петербург лоукостеры установили бы только на период ликвидации конкурентов. При этом режим открытого неба для России не установила ни одна из европейских стран.