Американский регулятор занялся расследованием деятельности ВР
Архив NEWSru.com
Американский регулятор занялся расследованием деятельности ВР
 
 
 
Американский регулятор занялся расследованием деятельности ВР
Архив NEWSru.com

Агентство по охране окружающей среды США ведет уголовное расследование в отношении одной из крупнейших в мире нефтяных компаний ВР.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на The Wall Street Journal сообщает, что американское правительственное ведомство пошло на этот шаг в связи с целым рядом крупных аварий на предприятиях и трубопроводах компании на территории США, которые повлекли за собой человеческие жертвы и нанесли огромный ущерб окружающей среде.

Последняя по времени масштабная авария произошла в начале марта на месторождении Норт-Слоуп на севере Аляски. В результате повреждения нефтепровода там вылилось от 134 до 267 тысяч галлонов нефти. Это - крупнейшая утечка нефти на данном месторождении.

По мнению официальных представителей Аляски, причиной аварии стала коррозия трубопровода. Власти штата уже объявили, что будут добиваться взыскания с ВР штрафа в размере до 2 млн долларов на проведение очистительных работ.

Одновременно Агентство по охране окружающей среды пытается выяснить, имела ли место халатность со стороны менеджмента компании в том, что касается обеспечения безопасности трубопровода, и был ли нарушен Закон о чистой воде. В случае положительного вывода, в ближайшее время дело может быть передано на рассмотрение федерального большого жюри.

В прошлом году на принадлежащем ВР нефтеперерабатывающем заводе в штате Техас произошел взрыв, в результате которого погибли 15 человек. Ведомства по охране труда наложили на компанию штраф в размере 21,3 млн долларов в связи с вскрывшимися фактами нарушения требований обеспечения безопасности на заводе.

Министерство труда передало дело против ВР в министерство юстиции, которое рассматривает в настоящее время вопрос о возбуждении уголовного преследования в отношении руководства компании.