Россия отказывается распространять торговые договоры на будущих членов Евросоюза
Архив NEWSru.com
Россия отказывается распространять торговые договоры на будущих членов Евросоюза
 
 
 
Россия отказывается распространять торговые договоры на будущих членов Евросоюза
Архив NEWSru.com

Россия отказывается признавать новые политические и торговые отношения с восемью центральноевропейскими странами, которые 1 мая войдут в расширенный Европейский союз.

На сей раз предметом разногласий является соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией. Соглашение - это всего лишь площадка, на которой идут переговоры об отношениях между ЕС и Россией, затрагивающие вопросы прав человека, экономику, торговлю, безопасность, юстицию, сообщает Financial Times, статью которой публикует Inopressa. Соглашение автоматически распространяется на все страны ЕС.

Во вторник дипломаты предупредили, что, если Москва не согласится на распространение действия соглашения о партнерстве и сотрудничестве на страны, вступающие в ЕС, это может полностью разрушить отношения между Брюсселем и Москвой.

Россия утверждает, что исполнение соглашения вызывает у нее оправданную озабоченность. На практике соседние с нею государства, вступив в ЕС, должны будут выполнять торговые правила Союза и смогут экспортировать товары в Россию по гораздо более низким тарифам.

Россия, которая боится дешевого импорта, уже приняла соответствующие меры. По словам польского дипломата, российские партнеры не возобновили контракты с несколькими малыми польскими предприятиями, производящими продукты питания.

"Россия продолжает настаивать на компенсации, - сказал дипломат. - На деле Россия пытается перед двумя расширениями, ЕС и НАТО, добиться как можно больших уступок".

По общему мнению дипломатов, Россия занимает непривычно жесткую позицию по соглашению о партнерстве и сотрудничестве. Она отражает ее опасения по поводу апрельского расширения НАТО, когда в альянс вступят семь государств Восточной Европы, когда-то находившихся под контролем Кремля.

На прошлой неделе российский министр обороны Сергей Иванов пригрозил выходом из договора об обычных вооруженных силах в Европе, ограничивающего количество войск и военной техники в Европе и России, напоминает газета.

В Европе все согласны с тем, что отношения с Россией ухудшаются. Однако "Брюссель не имеет достаточных средств воздействия на российского президента Владимира Путина, чтобы прекратить усиливающиеся атаки на СМИ и нарушения прав человека в его стране и умерить его требования, касающиеся расширения, несмотря на то что двусторонняя торговля достигает 78 млрд евро в год", заключает FT.