Специалисты, работающие в нефтяной индустрии, находят ситуацию с ценами на нефть парадоксальной. Несмотря на то, что сырья поступает на рынок достаточно, цены продолжают расти.

Вчера баррель нефти с поставкой в ноябре стал дороже на 82 цента. Это итоговые данные торгов в электронной системе Нью-йоркской биржи, где 2,5% роста подняли цену на новый уровень в 34 доллара. Предшествующие им основные торги аналогичными контрактами закончились повышением на 4,1%, остановившись у отметки в 33,18 доллара за баррель. В Европе в результате вчерашних торгов на Международной нефтяной бирже в Лондоне нефть также резко подорожала. Цена за баррель выросла на 1,18 доллара, достигнув уровня в 31,86 доллара. Цена российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья во вторник составила 27,75 доллара за баррель (прирост стоимости 1,09 доллара).

Сегодняшний день не принес успокоения нефтяному рынку. Сырая нефть Brent в Азии по состоянию на 9:00 по московскому времени продается примерно за 32 доллара за баррель, прирост - более 5%.

"На рынках царят панические настроения", заявил эксперт одной из американских консультационных компаний. Все дело в Ближнем Востоке. Обострение конфликта в этом регионе √ главная причина паники. Воспоминания об энергетическом кризисе 70-х годов, разразившемся, когда арабские страны в ответ на израильскую агрессию ввели нефтяное эмбарго, усилили мрачные ожидания. "Вполне возможно, что сейчас нефть станет разменной картой в торге за мир и территории. Как это отразится на состоянии товарных рынков, можно только гадать, однако пока сообщения о конфликте только усиливают нервозное настроение участников торгов", - по данным "AK&M", высказываются специалисты инвестиционных компаний. Нагнетает панические настроения еще и то, что на прошлой неделе Ирак сократил экспорт нефти в среднем на 500 тыс. баррелей в день.

Но это еще не все. В Америке, по-прежнему крупнейшем импортере "черного золота", торговцам нефтью не дает покоя погода. Ранние холода вызвали там рост спроса на топливо, что естественно отразилось на сокращении его запасов. Американский нефтяной институт обнародовал данные, согласно которым запасы топлива в США сократились на прошлой неделе на 3,31 млн. баррелей. Вместе с тем, резервы мазута сейчас на 35% ниже, чем год назад.

Помимо этого, передает Bloomberg, вчера Международное энергетическое агентство опубликовало прогноз, из которого следует, что потребление топлива в IV квартале 2000 года увеличится на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На прошлой неделе на специальном заседании, обсуждая растущие цены на энергоносители, агентство признало поставки нефти на мировой рынок "достаточными" и призвало переработчиков сырья увеличить выпуск топлива, чтобы обеспечить необходимые объемы зимних поставок.