Адвокат ЮКОСа призвал Сити не покупать активы нефтяной компании
AP Photo
Адвокат ЮКОСа призвал Сити не покупать активы нефтяной компании
 
 
 
Адвокат ЮКОСа призвал Сити не покупать активы нефтяной компании
AP Photo

Адвокаты сидящего в тюрьме российского магната Михаила Ходорковского призвали Сити бойкотировать запланированный на этот год аукцион по оставшимся активам нефтяного гиганта ЮКОС, заявив, что распродажа нарушит приверженность финансового сообщества корпоративной этике. В интервью The Sunday Telegraph иностранный адвокат Ходорковского Роберт Амстердам обратился к лондонским банкирам с просьбой прекратить участие в том, что он назвал продажей "краденого". (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Связанная с банкротством продажа крупных активов ЮКОСа (двух производственных подразделений и нефтеперерабатывающих заводов), которые оцениваются примерно в 22 млрд долларов, должна была состояться на прошлой неделе, но перенесена на более поздний срок. Главными претендентами считаются российские "Роснефть" и "Газпром", хотя американская нефтяная компания Chevron тоже проявила интерес, утверждает британская газета.

- Иностранцы включились в раздел ЮКОСа

Против Ходорковского тем временем выдвинуты новые обвинения в хищении и отмывании примерно 20 млрд долларов прибыли ЮКОСа. Обвинения, которые Ходорковский называет частью кампании против него, развернутой правительством, по-видимому, уничтожат его шансы на досрочное освобождение.

Амстердам утверждает, что новые обвинения против Ходорковского, которые чреваты увеличением срока заключения до 15 лет, являются прикрытием с целью "придать легитимность" распродаже.

Тим Осборн, директор компании GML Limited, которая является крупным акционером ЮКОСа, сказал, что был бы рад, если бы лондонские банки прислушались к призыву Амстердама, но далек от оптимизма по этому вопросу. "Многие банки выказали полную готовность финансировать "Роснефть", - заявил он. - Они не вынесли моральное суждение по этому вопросу, а просто пошли туда, где есть деньги для их акционеров, что является их работой". Он призвал британского министра финансов Гордона Брауна показать пример: "Он может повлиять на ситуацию, заявив, что банки не правы, так как участвуют в действиях, которые поддерживают кражу активов".

Споры впервые разгорелись в прошлом году в связи с размещением на Лондонской бирже акций "Роснефти", нефтяного гиганта, контролируемого Кремлем. Значительная часть богатства "Роснефти" получена за счет приобретения ею активов ЮКОСа, проданных российскими властями с аукциона для уплаты предполагаемой налоговой задолженности, превышающей 30 млрд долларов. Акционеры ЮКОСа подали иск, в котором оспорили размещение в размере 10,4 млрд долларов на Лондонской бирже, утверждая, что приобретение ЮКОСа "Роснефтью" было частью кампании Кремля по дискредитации Ходорковского и, следовательно, является сомнительным с правовой и нравственной точек зрения.

Среди тех, кто согласился с этим, был американский миллиардер Джордж Сорос, назвавший "Роснефть" стратегическим подразделением "страны, которая без колебаний применяет для осуществления монопольной власти нечестные и неправовые методы".

Амстердам подчеркнул, что избегать бизнеса, связанного с Кремлем, сейчас насущнее, чем когда-либо, напомнив о вероятной причастности Кремля к отравлению в Лондоне экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко и о признаках того, что Москва готова использовать свое влияние на нефтегазовых рынках для запугивания соседей, таких как Украина и Белоруссия.

Иностранцы включились в раздел ЮКОСа

Между тем, как пишет газета РБК daily, такие зарубежные компании как Chevron, PKN Orlen и Total уже проявили интерес к активам ЮКОСа, выставляемым на конкурс. Американская Chevron заинтересована в приобретении активов компании ЮКОС. Это в

Так, как сообщил в пятницу 9 февраля конкурсный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун, американская Chevron заинтересована в приобретении "Арктикгаза". Помимо нее, по словам Ребгуна, желание участвовать в аукционе по распродаже активов компании-банкрота проявляют "десятки иностранных компаний, в числе которых мировые мейджоры".

В компании Chevron не стали комментировать факт заинтересованности, однако заявили, что "Chevron продолжает изучать возможности долгосрочного инвестирования в российский энергетический сектор". Total также официально не подтвердила интереса, однако источники в компании сообщают, что она заинтересована в приобретении газовых, а также небольших нефтяных активов ЮКОСа. В первую очередь речь идет о лицензиях на некрупные по объему запасов месторождения "дочки" ЮКОСа Восточно-Сибирской нефтегазовой компании, не относящиеся к стратегическим, а также о компании "Уренгойл".