Некоторые американские предприниматели, вероятно, откажутся от поездки на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) в июне 2019 года из-за ареста основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви, который является гражданином США
АГН Москва / Иванко Игорь
Некоторые американские предприниматели, вероятно, откажутся от поездки на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) в июне 2019 года из-за ареста основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви, который является гражданином США Посол США в России Джон Хантсман заявил изданию, что он также не примет участия в ПМЭФ, если Калви продолжат держать под стражей
 
 
 
Некоторые американские предприниматели, вероятно, откажутся от поездки на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) в июне 2019 года из-за ареста основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви, который является гражданином США
АГН Москва / Иванко Игорь
 
 
 
Посол США в России Джон Хантсман заявил изданию, что он также не примет участия в ПМЭФ, если Калви продолжат держать под стражей
US State Department / commons.wikimedia.org

Некоторые американские предприниматели, вероятно, откажутся от поездки на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) в июне 2019 года из-за ареста основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви, который является гражданином США.

Посещать ПМЭФ в этом году не планирует ни один из руководителей крупнейших американских компаний, пишет газета The Financial Times, перевод статьи приводит InoPressa.

Посол США в России Джон Хантсман заявил изданию, что он также не примет участия в ПМЭФ, если Калви продолжат держать под стражей. "Трудно переоценить, как сильно люди напуганы, и глубину их переживаний (...) Если он (Калви) в тюрьме, это может случиться с каждым", - пояснил один из источников The Financial Times.

С начала возбуждения уголовного дела против Калви о мошенничестве на 2,5 миллиарда рублей уже несколько американских компаний отменили запланированные поездки своих сотрудников в Россию или консультировались по безопасности своих американских коллег, работающих в РФ. Дело Калви "изменило правила игры", пояснил один из собеседников газеты.

По словам высокопоставленного иностранного топ-менеджера, работающего в Москве, арест Калви ударит по российскому инвестиционному климату, и это явно будет показано отсутствие многих иностранных гостей на форуме в Петербурге.

Представитель организаторов ПМЭФ отметил, что американская делегация - традиционно одна из крупнейших на форуме. По его словам, аккредитация на мероприятие уже открыта и продлится до его начала. Baring Vostok в своем заявлении назвал ПМЭФ "важным событием" и напомнил, что ранее представители фонда часто его посещали. "Что касается этого года, у нас не было возможности подумать об этом", - говорится в заявлении фонда.

В 2018 году в ПМЭФ принял участие ряд иностранных топ-менеджеров, включая представителей Boeing, Total, BP и Shell.

В Кремле бойкота не боятся

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал сообщения о возможном бойкоте ПМЭФ американскими бизнесменами.

"Что касается газетных сообщений, то наверняка вы можете вспомнить эти сообщения каждый год перед Питерским форумом, перед Владивостокским форумом и так далее, в которых тоже предрекается какой-то бойкот, неприезд и так далее", - цитирует его "Интерфакс". "До сих пор все такие сообщения не находили своего подтверждения", - продолжил Песков. Вместо этого, по его словам, каждый год наблюдается значительный интерес со стороны иностранных участников, в том числе и США. "Мы рассчитываем на такую же активность и в этом году", - подчеркнул представитель Кремля.

"Иногда главы компаний не могут приехать по тем или иным причинам. Иногда не хотят. В этом случае их место занимают главы других компаний, не менее заинтересованных в инвестициях. Это бизнес-климат. Это вопрос спроса и предложения. Ни то, ни другое не иссякает", - отметил Песков.

Майкла Калви, задержанного 15 февраля и арестованного до 13 апреля, обвиняют в незаконном завышении стоимости акций люксембургской компании International Financial Technology Group (IFTG), которая принадлежит подконтрольной ему компании "Первое коллекторское бюро" (ПКБ). Сделку последнего с банком "Восточный" организовало собрание директоров Baring Vostok. По версии следствия, на собрании Калви и его коллеги заявили, что стоимость активов IFTG составляет три миллиарда рублей, в то время как, по данным ФСБ, их максимальная стоимость - 600 тысяч рублей.

Калви вменяют ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). В защиту предпринимателя ранее выступили глава "Сбербанка" Герман Греф, бизнес-омбудсмен Борис Титов, гендиректор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, председатель Российского совета фондов прямых инвестиций Анатолий Чубайс, основатель инвесткомпании "Русские фонды" Сергей Васильев, глава "Яндекса" Аркадий Волож.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 18 февраля заявил, что в Кремле знают Майкла Калви как "очень последовательного и крупного инвестора в экономику", который всегда отстаивал тезис об инвестиционной привлекательности России. "Надеемся, что это (дело Калви) никоим образом не может и не должно сказаться на инвестиционном климате", - подчеркивал он.