Правительство будет работать над экономическим прорывом, пообещал Фрадков
Архив NEWSru.com
Правительство будет работать над экономическим прорывом, пообещал Фрадков
 
 
 
Правительство будет работать над экономическим прорывом, пообещал Фрадков
Архив NEWSru.com

Правительство России намерено жестко и целенаправленно работать для сохранения и ускорения экономического роста в стране, заявил, выступая перед депутатами Госдумы, и.о. премьер-министра РФ Михаил Фрадков.

Второй президентский срок Владимира Путина должен совпасть с прорывом в экономике страны, заявил Михаил Фрадков.

"Для сохранения и ускорения роста необходимая жесткая и целенаправленная работа. Пока, условно говоря, мы собираем плоды с нижних веток, не используя все возможности страны для внутреннего роста. Второй срок главы государства должен способствовать для прорывных действий правительства в экономике. Президент определил цель - в предстоящие 4 года перейти на новую энергию развития", - сказал Фрадков.

По мнению Фрадкова, для решения задач экономического роста необходимо создать целостную систему проектно-целевого направления. "Первые шаги по созданию подобной системы сделаны в рамках реформирования бюджетного процесса, в частности, в виде пересмотра принципов формирования федерально-целевых программ", - заявил он.

Впрочем, Фрадков тут же отметил, что "мы привыкли жить в условиях экономического роста последних лет и пребываем в оптимистичном настроении. Но не все так просто: тенденции первого квартала обозначили немало проблем в деле обеспечения экономического роста и в макроэкономических показателях".

"Нам предстоит найти ответы на вопросы, как справиться с наметившейся тенденцией сокращения внутреннего роста, и это - одна из главных задач кабинета", - цитирует Фрадкова РИА "Новости".

Отвечая на вопросы депутатов, Фрадков также сообщил, что правительство готовит предложения, учитывающие интересы людей при переводе льгот в форму денежных компенсаций. "Граждане просят сохранить систему существующих льгот, а значит, при переходе на денежную форму компенсаций нельзя допустить ухудшения положения некоторых категорий льготников", - сказал чиновник.

В то же время он подчеркнул, что замена льгот денежной компенсацией более соответствует принципам рыночной экономики и может сделать данную систему более справедливой. "Правительство считает необходимым предложить людям конкретный социальный пакет по жилью, здравоохранению и образованию", - заявил и.о. премьер-министра.