Власти Якутии заговорили о гибели компании "Алроса", если она не "откроется"
Вести
Власти Якутии заговорили о гибели компании "Алроса", если она не "откроется" Избежать гибели крупнейшей российской алмазодобывающей компании "Алроса" можно, преобразовав ее из закрытого акционерного общества в открытое
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Якутии заговорили о гибели компании "Алроса", если она не "откроется"
Вести
 
 
 
Избежать гибели крупнейшей российской алмазодобывающей компании "Алроса" можно, преобразовав ее из закрытого акционерного общества в открытое
НТВ
 
 
 
"Алроса" является одной из крупнейших в мире алмазодобывающих компаний, на ее долю приходится 25% мировой добычи. В России компания добывает 97% всех алмазов
Первый канал

Избежать гибели крупнейшей российской алмазодобывающей компании "Алроса" можно, преобразовав ее из закрытого акционерного общества в открытое, рассказал РИА "Новости" во вторник представитель правительства Якутии. В начале октября госсобрание Якутии в первом чтении утвердило законопроект о внесении изменений в закон об управлении акциями "Алроса", который позволит убрать законодательные препятствия по преобразованию ЗАО в ОАО.

Проблема связана с тем, что в начале 90-х годов, когда создавалась "Алроса", ее акционеры приняли решение сделать из алмазной компании закрытое акционерное общество. "Такое желание было связано с тем, что в те времена экономика была неустойчива, закон об акционерных обществах был не идеален, приватизация происходила в непонятных условиях. Поэтому мы с учетом того, что это предприятие было стратегическим и для страны, и для Якутии, определились, что компания должна быть закрытой", - отметил собеседник агентства.

По его словам, за 20 лет ситуация резко изменилась, и теперь правительство республики заинтересовано в том, чтобы "Алроса" чувствовала себя более мобильно и свободно. "С этой точки зрения, конечно, в условиях закрытого акционерного общества эти задачи компания решать не может. Она может держаться на плаву, и, конечно, может прожить еще лет 5-10, но не более", - сказал собеседник агентства.

"Если же компания и дальше будет оставаться закрытой, то это потребует больших затрат. Таких средств, даже 10 миллионов, а компании требуются десятки миллиардов, в бюджете республики нет. И в бюджете Российской Федерации тоже нет. Поэтому сегодня мы обязаны открывать компанию", - рассказал представитель правительства.

Накануне, как сообщил "Финмаркет", спикер якутского парламента Виталий Басыгысов сообщил, что госсобрание Якутии может внести поправки в региональный закон об управлении пакетом акций в капитале "Алроса", принадлежащим республике, в ноябре, самое позднее - в декабре.

Пока же единственным юридическим препятствием для "открытия" компании является закон Якутии, который констатирует, что интересам республики соответствует сохранение организационно-правовой формы "Алроса" в виде ЗАО.

По словам спикера, обязательным условием принятия поправки в этот закон является соглашение о гарантиях интересов республики: "Мы бы хотели получить гарантии того, что не будет в будущем таких изменений, как, например, смена юридического адреса компании и других", - сказал Басыгысов.

После преобразования в ОАО "Алроса" рассматривает возможность размещения акций на рынке. Президент компании Федор Андреев сообщал, что компания могла бы получить до 2 млрд долларов от размещения до 20% акций.

"Алроса" пока не планирует проводить IPO", - заявил по этому поводу вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Однако он не отрицал, что такая возможность может появиться у компании в будущем. Кудрин является также председателем наблюдательного совета компании.

При условии, если парламент Якутии снимет ограничения, мешающие преобразованию АК "Алроса" из ЗАО в ОАО, компания планировала провести IPO уже в 2011-2012 годах. Компания рассчитывает продать 20-25% акций за 1,5-2,3 млрд долларов. Полученные средства будут потрачены на развитие подземной добычи алмазов на месторождениях Якутии. J.P. Morgan оценил компанию в 7,3-9 млрд долларов.

"Алроса" является одной из крупнейших в мире алмазодобывающих компаний, на ее долю приходится 25% мировой добычи. В России компания добывает 97% всех алмазов. В настоящее время 50% акций плюс одна акция в уставном капитале "Алросы" принадлежит Российской Федерации, 32% - Республике Саха (Якутия), 8% - улусам алмазной провинции, остальное (около 10%) - прочим акционерам.