Кудрин обвинил западные санкции в семикратном сокращении иностранных инвестиций в российскую экономику
Global Look Press
Кудрин обвинил западные санкции в семикратном сокращении иностранных инвестиций в российскую экономику
 
 
 
Кудрин обвинил западные санкции в семикратном сокращении иностранных инвестиций в российскую экономику
Global Look Press

Бывший министр финансов, а ныне глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин заявил, что западные санкции все еще наносят вред экономике России. В частности, по его словам, прямые иностранные инвестиции в РФ за последние годы, включая период введения санкций, заметно снизились - в семь раз.

"У нас прямые иностранные инвестиции перед кризисным 2009 годом и сразу после него доходили до 70 млрд долларов в год. В этом году будет, скорее всего, 10 млрд долларов. Это заметное изменение. Такие изменения, потому что санкции влияют", - заявил Кудрин в ходе Moscow Exchange Forum 2017 в Нью-Йорке (цитата по РБК).

В конце сентября Кудрин также высказывался на тему антироссийских санкций. Выступая тогда на Ярмарке финансовых и биржевых услуг FINFAIR, он заявил, что закон о новых санкциях, подписанный президентом США в конце августа, наносит России репутационный вред. Тогда же он высказал мнение, что антироссийские санкции могут сохраняться десятилетиями.​

- В сенате США выразили недовольство из-за задержки введения новых санкций против РФ
- Глава "Лукойла" говорит, что санкции могут сохраниться еще на 10 лет

Год назад Кудрин, выступая на Moscow Exchange Forum в Нью-Йорке, прогнозировал, что антироссийские санкции продлятся еще несколько лет, но будут ослабевать. Он связывал это, в частности, с исполнением минских соглашений по Донбассу.

Однако в последнее время в этой сфере возникли проблемы. Верховная Рада Украины на прошлой неделе приняла в первом чтении законопроект о "реинтеграции Донбасса". По мнению Москвы, он противоречит минским соглашениям и подрывает мирное урегулирование.

Летом 2017 года сообщалось, что ситуация с инвестициями в стране плачевная. В июле стало известно, что уровень оттока капитала из РФ достиг рекордных показателей. Иностранные инвесторы сокращают вложения в активы РФ четвертый месяц подряд. За это время они вывели из российских акций более 1,6 миллиарда. Это максимальный отток за последние 3,5 года.

Причиной ухода иностранных инвестиций называли нереализовавшиеся ожидания относительно сближения России и США, падение цен на нефть, а также корпоративные свары - в частности, обострение корпоративного конфликта между "Роснефтью" и АФК "Система".

Что касается санкций, то, по имеющимся оценкам, в целом Россия потеряла из-за них 50-52 млрд долларов. Такие данные привел в июне во время прямой линии президент РФ Владимир Путин. При этом он отметил, что те, кто их ввел, потеряли вдвое больше - 100 млрд долларов.

В сентябре спецдокладчик ООН Идрис Джазаири сообщил, что прямые потери РФ из-за санкций составляют "около 15 млрд долларов в год", а в целом с 2014 года Россия потеряла 55 млрд долларов. При этом ежемесячные финансовые потери Евросоюза от введения санкций против РФ эксперт оценил в 3,2 млрд долларов. Он также отметил, что санкции оказались бесполезными, не принеся "никакого явного положительного воздействия".

Впервые антироссийские санкции были введены Западом весной 2014 года в связи с кризисом на Украине и присоединением Крыма к РФ. Позже пакет ограничительных мер расширился. В конце июня Евросоюз снова продлил действие экономических секторальных санкций против России.

Санкции включают ограничение доступа к международному финансированию, а также сотрудничества в области обороны и энергетики. Также в отношении России действуют персональные санкции Евросоюза и ограничительные меры против Крыма.