"Сбербанк" назвал напугавшую клиентов смену статуса дебетовых карт недоразумением
Global Look Press
"Сбербанк" назвал напугавшую клиентов смену статуса дебетовых карт недоразумением
 
 
 
"Сбербанк" назвал напугавшую клиентов смену статуса дебетовых карт недоразумением
Global Look Press

"Сбербанк" разъяснил, что в обслуживании карт банка ничего не изменилось. Смена статуса карт с дебетового на овердрафтовый, т. е. допускающий перерасход средств и автоматическое предоставление кредита, в мобильном приложении продиктована исключительно технической необходимостью, сообщает газета "Ведомости".

Недоразумение будет устранено до конца сентября, а подключение овердрафта по дебетовым картам в принципе невозможно с декабря 2016 года, заявил крупнейший банк России.

Накануне, напомним, клиенты "Сбербанка" обнаружили, что их карты в мобильном приложении начали отображаться как офердрафтные, хотя они были дебетовыми. Многие испугались, что могут оплачивать покупки дебетовой картой даже после израсходования собственных средств на счету и тем самым без собственного ведома взять кредит в банке.

Некоторые граждане тут же сообщили, что банк снимает с их дебетовых карт средства за овердрафт.

Организация "Общественная потребительская инициатива" оперативно заявила, что готовит иск против "Сбербанка" в защиту неопределенного круга потребителей. В числе исковых требований - прекращение противоправных действий банка и публикация им информации о допущенных нарушениях. К делу было обещано привлечь представителей Роспотребнадзора.

В банке подтвердили, что часть дебетовых карт отображается как овердрафтные, причем давно, такое обозначение осталось с тех пор, когда можно было подключать к своей карте разрешенный овердрафт. "Это техническая необходимость для корректной работы с платежами и переводами", - сообщила пресс-служба финорганизации в социальных сетях.

В "Сбербанке" уверяют, что карты при этом остаются дебетовыми и списание платы за овердрафт по ним невозможно.

"Технический" овердрафт по картам возможен в случаях, когда магазин ошибочно снимает плату дважды или при покупке за границей при нестабильном курсе валют. Задолженность может появиться и при пополнении карты переводом из другого банка, который зачисляется в течение трех рабочих дней, но на балансе карты появляется гораздо быстрее. Если средства с карты были сняты сразу же после пополнения, на счете появляется недостача. Возврат средств происходит не сразу, и баланс по карте какое-то время может быть отрицательным. Процент за перерасход "Сбербанк" не берет, заверили в понедельник в кредитной организации.

Однако, например, у корреспондента Русской службы BBC дважды происходило списание средств за технический овердрафт при пополнении карты "Сбербанка" с карты другого банка и последующего снятия всех переведенных средств. В обоих случаях сумма перевода составляла 20 тыс. рублей. Плата за овердрафт в первом случае составила 43,78 рубля, а во втором - 37,52 рубля.

После обращения в службу поддержки банк вернул деньги, извинился и признал, что исключить повторение такой ситуации не представляется возможным.