Вопрос о возможном изменении банковских учетных ставок будет рассматриваться на заседании Комитета по открытому рынку Федеральной резервной системы США
Архив NTVRU.com
Вопрос о возможном изменении банковских учетных ставок будет рассматриваться на заседании Комитета по открытому рынку Федеральной резервной системы США В настоящее время ставки установлены на самом низком за последние 40 лет уровне в 1,75%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вопрос о возможном изменении банковских учетных ставок будет рассматриваться на заседании Комитета по открытому рынку Федеральной резервной системы США
Архив NTVRU.com
 
 
 
В настоящее время ставки установлены на самом низком за последние 40 лет уровне в 1,75%
Архив NTVRU.com
 
 
 
Решение относительно учетных ставок оказывает весьма существенно влияние на состояние американской экономики в целом и фондового рынка в частности
Архив NTVRU.com

Вопрос о возможном изменении банковских учетных ставок будет рассматриваться во вторник на заседании Комитета по открытому рынку Федеральной резервной системы США, выполняющей функции центрального банка страны.

В настоящее время ставки установлены на самом низком за последние 40 лет уровне в 1,75%, однако рынок ожидает, что до конца года они снизятся. Впрочем, лишь 2 из 90 опрошенных агентством Bloomberg экспертов полагают, что решение о снижении ставок будет принято на сегодняшнем заседании.

Они полагают, что несмотря на появившиеся в самое последнее время данные, свидетельствующие о гораздо более медленном, чем предполагалось, преодолении спада, в целом американская экономика "здорова", и дополнительных стимулов для подъема ей пока не потребуется. По их мнению, первое снижение может состояться уже в сентябре, а к концу года ставки могут быть снижены до уровня в 1%.

В ходе пяти своих последних заседаний, начиная с 11 декабря прошлого года, ФРС оставляла этот уровень ставок неизменным, напоминает РИА "Новости".

Решение относительно учетных ставок оказывает весьма существенно влияние на состояние американской экономики в целом и фондового рынка в частности, где ситуация остается неустойчивой. Понижение ставок обычно стимулирует подъем рынка, снижая стоимость займов и увеличивая приток денег в экономику.

На этом фоне по итогам торгов в понедельник акции в США подешевели. Лидерами падения котировок стали бумаги банков, включая Citigroup, отмечает "Интерфакс".

"Если бы люди верили в снижение ставки во вторник, бумаги финансовых компаний не подешевели бы настолько", - поясняют эксперты. "Есть большие шансы на понижение ставки до конца осени, но это не значит, что снижение произойдет" на ближайшем заседании.

Среди 22 компаний с Уолл-стрит, напрямую работающих с ФРС, представители лишь одной - Morgan Stanley - заявили о возможности того, что ставка будет понижена уже во вторник. В то же время все эти компании ожидают ее снижения до конца текущего года.

Пессимизм в отношении скорого понижения ставки оказал сильное негативное влияние на фондовый рынок, и в начале торгов было зафиксировано достаточно сильное падение котировок. В первые минуты после открытия падение индексов превышало 1%, а в ходе торгов значение индекса S&P опускалось на 1,8%, Dow Jones - на 1,9% и Nasdaq - на 1,5%. Падение рынка уменьшилось только в последние два часа торговой сессии.

Кроме того, уменьшилась стоимость авиаперевозчиков после того, как US Airways Group Inc., седьмая по величине авиакомпания США, объявила о начале процедуры добровольного банкротства. Цена бумаг US Airways рухнула на 80%. Вслед за ней на 27% упали котировки акций UAL, которой принадлежит United Airlines, и на 13% - AMR, владельца American Airlines.