Intel - крупнейший производитель микропроцессоров - анонсирует новую технологию изготовления компьютерных чипов
Архив NTVRU.com
Intel - крупнейший производитель микропроцессоров - анонсирует новую технологию изготовления компьютерных чипов Размеры цепей на чипах уменьшены до размера в 90 нанометров, что позволяет размещать транзисторы в 1,4 раза компактнее, чем в современных микросхемах
 
 
 
Intel - крупнейший производитель микропроцессоров - анонсирует новую технологию изготовления компьютерных чипов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Размеры цепей на чипах уменьшены до размера в 90 нанометров, что позволяет размещать транзисторы в 1,4 раза компактнее, чем в современных микросхемах
Архив NTVRU.com

Во вторник Intel - крупнейший производитель микропроцессоров - анонсирует новую технологию изготовления компьютерных чипов, с помощью которой компания хочет опередить конкурентов на переживающем глубокий спад рынке высоких технологий.

Производитель микрочипов предполагает, что новый производственный процесс позволить производить самые маленькие транзисторы в мире в промышленных масштабах. Размеры цепей на чипах уменьшены до размера в 90 нанометров, что позволяет размещать транзисторы в 1,4 раза компактнее, чем в современных микросхемах. Такие размеры позволят объединить в единой микросхеме, например, микропроцессор, память и беспроводную связь, что позволит Intel стать более серьезным конкурентом в секторе коммуникаций и на других рынках за пределами персональных компьютеров.

В ближайшие два года Intel намеревается потратить на разработку новых технологий 12,5 млрд. долларов. Происходит это на фоне кризиса в сфере высоких технологий, когда в целом объемы капиталовложений в бизнес снижаются, отмечает Wall Street Journal, материал которой публикует InoPressa. Intel надеется, что инвестируя сейчас, он получит преимущество перед своими конкурентами в тот момент, когда экономическая ситуация будет улучшаться.

Продолжая инвестировать, Intel может повысить качество своих микрочипов, увеличить объемы их производства. Однако если предположения компании о том, когда начнется восстановление и каким быстрым оно будет - а также прогнозы долгосрочного спроса на мощные компьютеры - окажутся ошибочными, ее новые производственные мощности будут простаивать. А эта ошибка может стоить не один миллиард долларов.