Центробанк Турции объявил о мерах по защите финансового рынка из-за обвала лиры
pixabay.com
Центробанк Турции объявил о мерах по защите финансового рынка из-за обвала лиры
 
 
 
Центробанк Турции объявил о мерах по защите финансового рынка из-за обвала лиры
pixabay.com

Центробанк Турции объявил о мерах по защите финансового рынка страны из-за обвала курса национальной валюты на фоне повышения американских пошлин. Как сообщает агентство Anadolu, в частности, ЦБ в рамках своих резервов обеспечит турецким банкам всю необходимую ликвидность по ночным и дневным ставкам.

Помимо недельных ставок по валютным заимствованиям, частные банки смогут получать валютные кредиты сроком на один месяц. Лимит банковских гарантий в иностранной валюте для операций с турецкой лирой повышен с 7,2 млрд до 20 млрд евро.

При необходимости будут объявляться тендеры по долгосрочным ставкам РЕПО и валютным размещениям со сроком погашения в 91 день, говорится в сообщении.

- Турция рассчитывает преодолеть кризис с помощью "новых альянсов"

Центробанк Турции также сообщил, что банкам будет предоставлена свобода управления гарантиями на операции в турецкой лире в зависимости от видов и сроков процентных ставок. Эти изменения приведут к росту на 3,8 миллиарда объема свободных банковских гарантий в турецкой лире.

Текущий лимит валютных резервов для частных банков при необходимости может превысить нынешние 50 миллиардов долларов, кроме того, могут быть облегчены условия их получения.

ЦБ страны повысил в среднем до 8% максимальный предел по обязательствам в иностранной валюте. На 400 пунктов снижены ставки по обязательствам в иностранной валюте сроком на один, два и три года.

Финансовым структурам Турции будут выделены средства в объеме до 10 миллиардов турецких лир, шести миллиардов долларов и золото на три миллиарда долларов.

Обвал курса турецкой валюты произошел на прошлой неделе. В пятницу, 10 августа, отношение турецкой лиры к доллару упало до исторического минимума - стоимость доллара составила 6,47 лиры, отмечает РБК. В понедельник, 13 августа, исторический минимум был вновь обновлен: после начала торгов утром в понедельник курс лиры к доллару достигал 6,9 - курс турецкой валюты упал еще на 8%.

Падение турецкой валюты произошло на фоне растущих политических и экономических противоречий с Соединенными Штатами. Очередное обострение отношений с Вашингтоном произошло 1 августа, когда санкции были введены против двух турецких министров. Поводом послужило содержание под стражей в Турции американского пастора Эндрю Брансона, обвиняемого в причастности к попытке госпереворота 2016 года. В ответ Анкара объявила о зеркальных мерах.

Белый дом принял экономические меры, повысив вдвое пошлины на поставки алюминия и стали из Турции. После падения курса лиры президент Реджеп Тайип Эрдоган призвал граждан срочно покупать национальную валюту. Позже он пообещал избавиться от доллара в проведении внешнеторговых операций с рядом экономических партнеров, в том числе и с Россией. По его словам, Анкара может перейти в расчеты в нацвалюте также с Украиной, Китаем и Ираном.