"Аэрофлот" просит компенсировать 40 млн рублей убытков от вулканического пепла
Архив NEWSru.com
"Аэрофлот" просит компенсировать 40 млн рублей убытков от вулканического пепла "Аэрофлот" обратился в Минтранс за компенсацией 40 млн рублей прямых убытков от ограничения авиасообщения, вызванного вулканическим пеплом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Аэрофлот" просит компенсировать 40 млн рублей убытков от вулканического пепла
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Аэрофлот" обратился в Минтранс за компенсацией 40 млн рублей прямых убытков от ограничения авиасообщения, вызванного вулканическим пеплом
Reuters
 
 
 
Речь идет об убытках, вызванных расселением и питанием пассажиров задержанных рейсов, а также расходами на их переезд
НТВ

"Аэрофлот" обратился в Минтранс за компенсацией 40 млн рублей прямых убытков от ограничения авиасообщения, вызванного вулканическим пеплом, сообщил директор департамента государственной политики в области гражданской авиации Минтранса России Владимир Тасун.

Как сообщает "Интерфакс", речь идет об убытках, вызванных расселением и питанием пассажиров задержанных рейсов, а также расходами на их переезд.

Компенсироваться будут только подобные убытки, а не упущенная выгода от отмененных рейсов, отметил чиновник Минтранса: "Аэрофлот" прислал расчет на прямые убытки в размере 40 млн рублей. Есть еще цифра 130 млн рублей, пока непонятная нам", - добавил он.

Свои расчеты в Минтранс предоставила и авиакомпания "Трансаэро", размера ее убытков Тасун не назвал. "Трансаэро" в итоге отказалась от компенсации убытков.

Минтранс подсчитал убытки шести крупнейших авиакомпаний страны по поручению вице-премьера Сергея Иванова, уточнил Тасун, но пока министерство не готово предоставить в правительство информацию и расчеты понесенных убытков без доказательной базы.

О готовности обсуждать с авиаперевозчиками компенсацию потерь из-за транспортного коллапса в воздушном пространстве Европы вице-премьер Иванов заявил в конце апреля. "Как только авиаперевозчики смогут посчитать свой ущерб, мы соберемся вместе, чтобы подумать о возможной компенсации", - говорил он. Наибольший ущерб среди российских компаний понес "Аэрофлот", у которого самые больше объемы перевозок в Европу.