Налоговики провалили годовой план
Архив NEWSru.com
Налоговики провалили годовой план таможенники собрали пошлин на 103,3%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Налоговики провалили годовой план
Архив NEWSru.com
 
 
 
таможенники собрали пошлин на 103,3%
Архив NEWSru.com
 
 
 
Алексей Кудрин
Архив NEWSru.com

Министерство по налогам и сборам подвело итоги сбора налогов за 2002 год. И они неутешительны: к недобору дело шло целый год, и, по предварительным оценкам, он составил 0,5%. Правда, это с учетом единого социального налога, который в бюджет поступает, но им не используется, а идет "транзитом" на счета (в основном) Пенсионного фонда. Если ЕСН, которого МНС собрало на четверть больше запланированного, не учитывать, то недобор за год увеличится почти до 5% - а это 55,5 млрд рублей.

Вопреки устоявшейся традиции, налогоплательщики не увеличили резко отчисления в федеральный бюджет в конце года, и налоговикам не удалось наверстать упущенное ранее. Благо, на благополучии бюджета это никак не сказалось: другие ведомства насобирали больше, чем было запланировано. Например, Минимущество перевыполнило план по сбору дивидендов и арендных платежей на 32,7%, а таможенники собрали пошлин на 103,3%.

Специалисты видят главную причину недобора в налоговой реформе. Как отмечают "Известия", задание для министерства давалось в конце прошлого года, когда в силу вступали новые налоговые законы и прогнозировать показатели сбора налогов было трудно. Впрочем, вице-премьер Алексей Кудрин в начале года честно предупредил налоговиков, что год им предстоит трудный. И действительно: проблемы, которые возникли у МНС с налогом на прибыль оказались настолько серьезными, что власти даже задумались о том, не свернуть ли вообще налоговую реформу.

После того как с 1 января 2002 года его ставка была снижена с 35 до 24%, а льготы по налогу отменены, бюджет стал катастрофически недополучать доходы. А дело в том, что в случае и с налогом на доходы физических лиц, и с единым социальным налогом (поступления от которых увеличились) реформа заключалась именно в реальном снижении налоговой нагрузки - и эффект не заставил себя ждать. А отмена инвестиционной льготы по налогу на прибыль привела к фактическому росту нагрузки. До 2002 половину прибыли можно было инвестировать и освободить от налога, то есть фактически ставка для успешных и развивающихся предприятий составляла 17,5%. А теперь им предписано платить 24%. Налога на прибыль поступило в 2002 году на 18% меньше, чем годом ранее - федеральный бюджет недополучил 13 млрд рублей.