Владельцами крупного производителя удобрений "Фосагро" оказались члены семьи сенатора Гурьева
ТВ-21
Владельцами крупного производителя удобрений "Фосагро" оказались члены семьи сенатора Гурьева
 
 
 
Владельцами крупного производителя удобрений "Фосагро" оказались члены семьи сенатора Гурьева
ТВ-21

Компания "Фосагро", один из крупнейших российских холдингов по производству удобрений, раскрыла имя основного собственника. Им, как пишут во вторник "Ведомости", оказался сенатор Андрей Гурьев.

"Мы назовем акционеров, когда придет время", - говорил год назад изданию гендиректор "Фосагро " Максим Волков. И вот накануне IPO в отчете по МСФО компания созналась, что мажоритарным пакетом ее акций в 2008-2010 годах через траст владели 51-летний сенатор от Мурманской области Гурьев и его семья. Точная доля Гурьевых в отчете не указана. Сейчас бенефициар не изменился, рассказал газете близкий к компании источник.

Среди других акционеров "Фосагро" - бывший председатель совета директоров Владимир Литвиненко (компания раскрывала, что у него минимум 5% акций), бывший руководитель "Фосагро" Игорь Антошин (1,9%) и Волков (0,99%). Представитель "Фосагро" не комментирует структуру собственности компании. Связаться с Гурьевым "Ведомостям" не удалось.

Ныне сенатор Гурьев в конце 1990-х годов курировал формирование этого бизнес-направления Menatep как руководитель горно-химического департамента одной из структур группы - "Роспрома". В 2001-2002 годах он возглавлял совет директоров "Апатита ", а затем стал сенатором. В том же году первые 50% "Фосагро" были проданы менеджменту. Кому и за сколько - не раскрывалось. А в 2003 году началось дело ЮКОСа.

При этом Генпрокуратура посчитала, что госпакет "Апатита" (20% капитала) был приватизирован незаконно. Эта история стала одним из эпизодов первого уголовного дела против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

В 2005 году, отмечает издание, когда разбирательство было в разгаре, Menatep продала остававшиеся у нее 50% "Фосагро" - тоже менеджменту, но имен никто не называл, как и сумму сделки. Участники рынка считали, что в результате двух сделок в 2002 и 2005 годах Гурьев и стал владельцем "Фосагро". Тогда эксперты оценивали только производственные активы холдинга в 1,2 млрд долларов. В этом году Forbes оценил состояние Гурьева в 2,1 млрд долларов.

В "Фосагро" в 2001 году были объединены химические активы Group Menatep. Холдингу достались монопольный производитель апатитового концентрата - мурманский "Апатит" и переработчики этого сырья: "Воскресенские минудобрения" (были проданы) и "Балаковские минудобрения".

Для предстоящего IPO "Фосагро" оценили в 6-8 млрд долларов. Может быть продано 8-10% существующих акций. Если продавать бумаги будет только Гурьев, он сможет заработать 480-800 млн долларов.