Налоговики предлагают печатным СМИ досрочно перейти на уплату НДС по ставке 18%
Архив NEWSru.com
Налоговики предлагают печатным СМИ досрочно перейти на уплату НДС по ставке 18%
 
 
 
Налоговики предлагают печатным СМИ досрочно перейти на уплату НДС по ставке 18%
Архив NEWSru.com

Федеральная налоговая служба РФ (ФНС) считает, что печатные СМИ могут досрочно перейти на уплату НДС по ставке 18%. В соответствующем письме ФНС, в частности, напоминается, что с 1 января 2005 года льготная 10%-ная ставка НДС для печатных СМИ частично утратит силу.

В частности, услуги по экспедированию, доставке, производству периодических печатных изданий и книжной продукции, а также услуги по оформлению и исполнению договоров подписки на печатные СМИ будут облагаться по общей ставке НДС 18%.

Между тем оплата, поступающая в 2004 году за услуги, которые будут оказаны в 2005 году, все еще облагается по ставке НДС 10%. Однако в 2005 году, когда услуги будут оказаны, налогоплательщикам придется выписывать счета-фактуры по ставке 18%. Дело в том, что вычет по НДС производится после оказания соответствующих услуг. В связи с этим в 2005 году налогоплательщики смогут получить вычет только в размере фактически уплаченной суммы налога, отмечает "Интерфакс".

То есть, если предоплата за доставку поступила в 2004 году и НДС с этих сумм уплачен в размере 10%, а доставка произошла в 2005 году, вычет будет произведен только в размере 10%.

В связи с этим ФНС считает, что при заключении договоров до 1 января 2005 года на оказание услуг, которые будут осуществляться в 2005 году, налогоплательщики "могут предусмотреть оплату таких услуг с учетом ставки налога в размере 18%".

Представитель ФНС, комментируя "Интерфаксу" данное письмо, отметил, что, уплачивая в текущем году НДС по ставке 18%, налогоплательщики не нарушат законодательство. При этом он обратил внимание на то, что письмо касается не печатных СМИ в целом, а только тех услуг, для которых отменяется льготная ставка НДС.