В России начался передел рынка госзакупок
Global Look Press
В России начался передел рынка госзакупок
 
 
 
В России начался передел рынка госзакупок
Global Look Press

Недавние изменения законодательства в сфере госзакупок - внесение поправок в базовые законы 44-ФЗ и 223-ФЗ - привели к переделу рынка электронных торговых площадок (ЭТП). Два крупных игрока - владельцы B2B-Center (АО "Центр развития экономики") и группа компаний "Фабрикант" - продают этот бизнес. Покупателем B2B-Center может стать лидер рынка госзакупок "Сбербанк-АСТ", а площадок "Фабриканта" - ЭТП "Газпромбанка", пишет газета "Коммерсант".

29 января правление "Сбербанка" утвердило "неправообязывающее предложение" своей "дочки" "Сбербанк-АСТ" на приобретение за 5 млрд рублей АО "Центр развития экономики", владеющего крупнейшей площадкой для закупок госкомпаний B2B-Center.

ЭТП B2B-Center была основана в 2002 году для обслуживания РАО ЕЭС и насчитывает более 350 тыс. клиентов. В "Сбербанке-АСТ", согласно предложению о покупке, оценивают компанию в 4,1-6,1 млрд рублей, а синергию от слияния - в 1,7 млрд рублей. В блоке "Корпоративный бизнес" "Сбербанка" оценка консервативнее - 3,8 млрд рублей.

"Сбербанк-АСТ" не скрывает, что сделка вызвана "законодательными изменениями, которые окажут негативное влияние на бизнес рынков закупок по 223-ФЗ и 44-ФЗ".

Закупки же малого бизнеса "будут переведены с 223-ФЗ на 44-ФЗ", из-за чего B2B-Сеntеr потеряет 8% клиентов. Сделка позволит "создать лидирующего игрока во всех сегментах электронных торгов" и опередить конкурентов, в частности защититься от создания "рыночного лидера" "Газпромбанком", который ведет переговоры о покупке ЭТП "Фабрикант", считают в "Сбербанке-АСТ".

На рынке закупок по 223-ФЗ эта компания (без учета площадок РЖД и "Роснефти") лидирует с отрывом в три раза от ЭТП "Газпромбанка", далее следует "Фабрикант". По объему торгов по 44-ФЗ в 2016 году лидировал "Сбербанк-АСТ", который также озабочен "опасностью консолидации рынка "Газпромбанком".

Участники рынка считают оценку компаний завышенной в 1,5-2 раза, отмечая, что продажа B2B-Center может быть связана с неудачными попытками ее владельцев войти в пул площадок для госзакупок. А в целом передел рынка закупок объясняется его закрытием из-за санкций и консолидации закупок банков и стратегических компаний на площадке оборонзаказа, которая также принадлежит "Сбербанку-АСТ".