Росстат сообщил о замедлении роста цен на бензин
Moscow-Live.ru
Росстат сообщил о замедлении роста цен на бензин
 
 
 
Росстат сообщил о замедлении роста цен на бензин
Moscow-Live.ru

Федеральная служба государственной статистики зафиксировала резкое замедление роста цен на топливо в период с 5 по 9 июня. По данным ведомства, за отчетный период цены на бензин и дизельное топливо выросли на 0,1%. При этом в предыдущий отчетный период, с 29 мая по 4 июня, цены на топливо выросли на 1,4%, передает РБК.

Добавим, что темпы роста цен на бензин за указанную неделю сопоставимы с полугодовой инфляцией: с начала 2018 года она составила в России 1,7%.

Ранее в пятницу стало известно, что премьер-министр России Дмитрий Медведев провел загадочную встречу с главой "Роснефти" Игорем Сечиным. В числе обсуждаемых тем были вопросы функционирования топливного рынка, а также стабилизации цен на топливо.

13 июня вице-премьер Дмитрий Козак, назначенный в новом составе правительства куратором топливно-энергетического комплекса РФ, в ходе селекторного совещания по вопросу роста цен на бензин с представителями региональных властей категорически опроверг "апокалиптические прогнозы" о подорожании автомобильного топлива до 100 рублей за литр к концу текущего года.

"Это невозможно, - заявил Козак. - Это исключено, у правительства достаточно инструментов для того, чтобы урегулировать эту ситуацию и не допустить резкого роста цен на моторное топливо".

Он указал, что повышение цен на бензин ставит под удар бюджеты регионов страны, так как увеличение расходов компаний на бензин сокращает поступления от налога на прибыль. "Поэтому мы должны совместными усилиями найти решение, с тем чтобы не допустить дальнейшей эскалации цен на бензин и дизельное топливо. Это необходимо сделать прямо сейчас", - подчеркнул замглавы правительства.

Добавим, быстрый рост цен на топливо наметился сразу после президентских выборов. Это вызвало недовольство в самых разных социальных группах. Согласие с федеральной властью перестали демонстрировать даже депутаты. Так, дума Нижнеилимского района Иркутской области приняла обращение к президенту России Владимиру Путину, в котором депутаты потребовали снизить цены на бензин. А последние предложения правительства парламентарии назвали "беспрецедентной по своему цинизму попыткой очередного ограбления жителей".

"До и после прошедших 18 марта 2018 года президентских выборов власть и официальная пропаганда уверяли наших граждан, что полученные на выборах результаты обещают стране покой, стабильность, процветание и гражданское единство. Однако сразу же после состоявшихся выборов на граждан обрушились новые испытания: намерение правительства увеличить пенсионный возраст и повысить налог на доходы физических лиц, рост цен на бензин и дизельное топливо, услуги ЖКХ, стоимость электроэнергии и другие услуги", - говорится в депутатском обращении.

Законодатели припомнили Путину даже то, что на заре его деятельности в качестве главы государства, в далеком 2000 году, один литр бензина стоил восемь рублей, а доллар - 28. В 2018 году цена на литр бензина превысила 40 рублей, а доллар соответствует 62 рублям.

А на Камчатке депутат от партии "Справедливая Россия" Михаил Пучковский из-за роста цен на бензин решил пересесть на домашний скот и потребовал место для парковки мерина Ракеты у здания правительства.