Нести основную часть нагрузки после анонсированного премьер-министром Медведевым в четверг повышения НДС и пенсионного возраста придется не столько бизнесу, который может повысить цены, сколько населению и экономике в целом
Global Look Press
Нести основную часть нагрузки после анонсированного премьер-министром Медведевым в четверг повышения НДС и пенсионного возраста придется не столько бизнесу, который может повысить цены, сколько населению и экономике в целом Рост НДС приведет к сокращению прибыли, которая и так падает
 
 
 
Нести основную часть нагрузки после анонсированного премьер-министром Медведевым в четверг повышения НДС и пенсионного возраста придется не столько бизнесу, который может повысить цены, сколько населению и экономике в целом
Global Look Press
 
 
 
Рост НДС приведет к сокращению прибыли, которая и так падает
Фото NEWSru.com

Нести основную часть нагрузки после анонсированного премьер-министром Медведевым в четверг повышения НДС и пенсионного возраста придется не столько бизнесу, который может повысить цены, сколько населению и экономике в целом, и без того демонстрирующей вялый рост, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на опрошенных изданием экспертов.

Если стоит задача ускорять экономику, то повышать налоги - глупое решение, заявила Александра Суслина из Экономической экспертной группы, так как потребительский спрос - один из основных драйверов экономики. В краткосрочной перспективе это приведет к замедлению экономики, отмечает директор аналитического департамента компании "Локо-инвест" Кирилл Тремасов.

Принятое решение - удар по наиболее высокотехнологичным или и без того пострадавшим в кризис отраслям, а также по беднейшим людям, предупреждает замдиректора Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Владимир Сальников.

Рост НДС приведет к сокращению прибыли, которая и так падает, полагает замдиректора Центра развития Высшей школы экономики Валерий Миронов, негативно скажется и на инвестициях, ставку на которые делают чиновники.

Правительству нужно было найти 8 трлн рублей для выполнения "майского указа" президента Владимира Путина, ставшего основой программы реформ. Сам Путин, однако, говорил, что найти эти деньги нужно прежде всего за счет роста экономики.

Ускорение экономики до среднемировых темпов могло бы принести бюджетной системе даже больше 4 трлн рублей, рассказывал участник совещаний в правительстве. Получается, правительство не верит в то, что выполнение указов ускорит экономику, констатировал Валерий Миронов.

Опрошенные компании также предупреждают о повышении цен, падении продаж и готовятся к потерям. По оценкам Владимира Сальникова, больше всего налоговая нагрузка вырастет на строительный сектор, автопром, машиностроение.

В странах с развитой экономикой у компаний после выплаты налогов остается гораздо больше средств, которые можно вложить в расширение производства, но вместо того, чтобы стремиться к этому, правительство повышает НДС, недоумевает бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Напомним, накануне премьер Дмитрий Медведев, объявляя о решении поднять НДС до 20% и повышении пенсионного возраста, пообещал бизнесу и населению компенсацию. Медведев назвал такой компенсацией сохранение существующей льготной ставки НДС, а его первый зам и министр финансов Антон Силуанов - упрощение процедуры возврата НДС, что сэкономит бизнесу около 100 млрд рублей.

Бюджет от роста НДС ежегодно будет получать дополнительные 600 млрд рублей доходов, утверждал в четверг Силуанов. С учетом роста ВВП это даст около 4 трлн рублей за шесть лет.

Однако чистый эффект для бюджетной системы будет меньше - около 2 трлн рублей, уже подсчитали чиновники. Он составит примерно 2,5-3 трлн рублей, уточняет участник совещаний в правительстве, поскольку доходы снизятся из-за негативного влияния повышения НДС на рост экономики.