Российское правительство объявило о намерении сформировать новый фонд развития - фонд инфраструктуры. При этом часть средств создаваемого фонда будет направлена на докапитализацию "Внешэкономбанка" (ВЭБ), сообщает "Интерфакс".

"Наша предварительная договоренность с первым заместителем председателя правительства - министром финансов РФ, что часть этих средств будет направлена на докапитализацию "Внешэкономбанка", - сообщил журналистам председатель госкорпорации "ВЭБ" Игорь Шувалов.

При этом он не назвал сумму необходимых средств на пополнение капитала ВЭБа, отметив, что точная цифра будет заложена в федеральном бюджете. Первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов в четверг на заседании правительства РФ сообщил, что источником финансирования создаваемого фонда инфраструктуры станут дополнительные государственные заимствования объемом около 3,5 трлн рублей в течение шести лет.

По словам министра, для более эффективного использования бюджетных ресурсов предлагается задействовать существующие институты развития, включая "Внешэкономбанк", Российский фонд прямых инвестиций, Российский экспортный центр и другие.

Ранее Шувалов говорил, что ВЭБ должен стать ключевым институтом развития, ответственным за реализацию майского указа президента Владимира Путина, стоимость которого оценивается в 25 млрд рублей. В частности, ВЭБ будет предоставлять ликвидность для проектов, не подменяя своей кредитной деятельностью коммерческих банков.

С этого года правительство сократило поддержку ВЭБа со 150 млрд до 100 млрд рублей в год, но взамен Минфин обещал разместить в ВЭБе бюджетный депозит на 200 млрд рублей.