Начался официальный визит в США российского министра экономического развития и торговли Германа Грефа
Архив NTVRU.com
Начался официальный визит в США российского министра экономического развития и торговли Германа Грефа Главным вопросом обсуждения станет доступ продукции российских сталелитейных предприятий на американский рынок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начался официальный визит в США российского министра экономического развития и торговли Германа Грефа
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главным вопросом обсуждения станет доступ продукции российских сталелитейных предприятий на американский рынок
Архив NTVRU.com
 
 
 
Греф уведомит власти Штатов о выходе из всеобъемлющего соглашения по импорту стали
Архив NTVRU.com

В понедельник начался официальный визит в США российского министра экономического развития и торговли Германа Грефа. В США глава российского МЭРТ отправился с целым пакетом предложений, главным из которых должен был стать вопрос о доступе продукции российских сталелитейных предприятий на американский рынок.

В частности, предполагалось, что Греф уведомит власти Штатов о выходе из всеобъемлющего соглашения по импорту стали, в соответствии с которым отечественные экспортеры добровольно ограничили свое присутствие на американском рынке.

Официальная информация о ходе переговоров крайне скудна. Сам министр ограничился тем, что оценил состоявшиеся у него в Вашингтоне встречи (с министром торговли США Дональдом Эвансом и министром энергетики США Спенсером Эйбрахамом) как "очень продуктивные". Однако, как пишет "Время новостей", американцы преподнесли визитеру неприятный сюрприз. По информации издания, еще 10 апреля департамент торговли США в рамках антидемпингового расследования по факту импорта холоднокатаной стали принял решение о наличии критических обстоятельств, наносящих ущерб местной промышленности. Предполагается, что уже 26 апреля американские власти введут пошлины (в дополнение к уже имеющимся) в размере, превышающем 100%. Причем пошлины эти будут иметь ретроактивный характер и взиматься с 26 января нынешнего года. Крупнейший российский поставщик холоднокатаной стали в США - "Северсталь" - уже заявила, что ей придется заплатить пошлину за отгруженный в Америку товар в 12,5 млн. долларов.

Чтобы эффективно противостоять антидемпинговым расследованиям, Россия должна сперва получить статус страны с рыночной экономикой, а вопрос этот раньше мая решен не будет. А что касается защиты интересов российских предприятий в настоящее время, то в Минэкономразвития не особенно надеются на успех.

Согласно решению президента США Джорджа Буша от 6 марта подавляющее большинство наименований металлопродукции, поставляемой в США, облагается дополнительными пошлинами в размере от 15 до 30%.