Цена средней квартирки на Манхэттене достигла миллиона долларов
Архив NEWSru.com
Цена средней квартирки на Манхэттене достигла миллиона долларов
 
 
 
Цена средней квартирки на Манхэттене достигла миллиона долларов
Архив NEWSru.com

До невиданных ранее высот поднялись цены на жилую недвижимость в центре Нью-Йорка на Манхэттене. Средняя стоимость квартиры по итогам первого квартала 2004 года составила здесь почти миллион долларов - 998905, если быть точным.

Такие результаты распространила в четверг специализирующаяся на оценке недвижимости фирма Miller Samuel. При вычислении средней стоимости оценщики использовали данные по широкому спектру представленной на городском рынке недвижимости - от однокомнатных квартир-студий до фешенебельных апартаментов с 5 спальнями.

Выяснилось, что лишь за последние три месяца средняя стоимость жилья на Манхэттене "подскочила" более чем на 10% - в конце прошлого года среднестатистическая квартира стоила 903 тысячи долларов.

Специалисты связывают рост цен со значительным сокращением предлагающегося на рынке жилья, отмечает ИТАР-ТАСС. По сравнению с первым кварталом 2003 года число выставленных на продажу квартир сократилось на треть. Кроме того, эксперты отмечают рост возможностей потенциальных покупателей, связанный, прежде всего, с увеличением премиальных выплат сотрудникам расположенных в Нью-Йорке финансовых корпораций Уолл-стрит.

Стоимость фешенебельных апартаментов, доля продаж которых на рынке недвижимости в Нью-Йорке составляет 10%, делает их доступными лишь для весьма состоятельных американцев. Элитные квартиры на Манхэттене стоят в среднем 3,5 млн долларов.