"Сбербанк" приостановил кредитование студентов на специальных условиях
Moscow-Live.ru
"Сбербанк" приостановил кредитование студентов на специальных условиях
 
 
 
"Сбербанк" приостановил кредитование студентов на специальных условиях
Moscow-Live.ru

"Сбербанк" приостановит выдачу образовательных кредитов на специальных условиях, пишел в понедельник газета "Коммерсант". Это был единственный в стране банк, выдававший образовательные кредиты. С этого момента российские студенты не могут взять кредит на льготных условиях.

В банке изданию рассказали, что пошли на такую меру для "оптимизации программы поддержки образовательного кредитования Министерством образования и науки РФ". Недавно вступило в силу постановление правительства, регламентирующее параметры государственного субсидирования кредитов.

Уполномоченный по правам студентов РФ Артем Хромов сообщил, что направил обращение в правительство с просьбой помочь решению проблемы с кредитами. Утверждается, что "Сбербанк" готов возобновить программу льготного кредитования после того, как профильное министерство внесет изменения в законодательные акты. Минобрнауки заявило, что не собирается сокращать финансирование программы.

При этом каждый учащийся в вузе имеет право на получение кредита с господдержкой по закону "Об образовании".

Для этого вуз должен заключить соглашение с банком и Минобрнауки. Программа поддержки образовательного кредитования "Сбербанка" позволяла выдавать образовательный кредит на сумму до 100% стоимости обучения сроком на период обучения плюс 10 лет с процентной ставкой 7,5%. При этом 3/4 ставки рефинансирования субсидируется государством.

По данным Артема Хромова, такой возможности лишены студенты примерно 85% российских вузов, потому что только 15% из них заключили необходимые соглашения.