Несмотря на то, что договор о строительстве нового газопровода, который пройдет через территорию Польши в обход Украины, уже подписан, украинская сторона не теряет надежды переубедить российское правительство. Премьер-министр Украины Виктор Ющенко считает, что предстоящие в пятницу переговоры в Москве с главой российского правительства Михаилом Касьяновым будут эффективными. По его мнению, сторонам следует всего лишь "уловить баланс интересов" друг друга и прийти к единому пониманию нового механизма взаимоотношений по газовой проблеме.

"Мы должны помнить, что наши системы [транспортировки газа], созданные несколько десятков лет назад, по-существу, одни из уникальных в Европе, что они являются экономически эффективными", - подчеркнул Ющенко накануне визита в Москву.

Как известно, основной темой "газового" конфликта между Украиной и Россией является несанкционированный отбор российского газа, проходящего транзитом через украинскую часть газопровода. По данным российской стороны, самовольный отбор газа Украиной ежесуточно составляет порядка 150-200 млн. кубометров. Из-за этого Россия нарушает обязательства по поставкам газа зарубежным партнерам.

Помимо уже выработанных схем оплаты хронической задолженности Украины за российский газ, премьер-министр везет в Москву и новое предложение. Украинская сторона предлагает России размежевать транзитную и распределительную систему, если это необходимо для иллюстрации безопасности транзита газа. "Мы готовы пойти на размежевание магистральных сетей и распределительных сетей", добавил украинский премьер. И "если в вопросе украинского транзита не будет учтен российский интерес, конечно, очень сложно формировать стратегию газотранспортной политики на будущее", признал он.

Все это указывает на то, что Украина все же надеется на то, что в обозримом будущем российский газ продолжит свой транзит в Западную Европу через ее территорию. Насколько оправданны эти надежды, покажет ближайшая встреча двух премьеров.