МВФ пришел спасать Японию
Архив NTVRU.com
МВФ пришел спасать Японию Глава фонда Хорст Келер говорит, что власти страны должны действовать более активно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МВФ пришел спасать Японию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава фонда Хорст Келер говорит, что власти страны должны действовать более активно
Архив NTVRU.com
 
 
 
В пример он приводит агрессивную политику ФРС США
Архив NTVRU.com

Международный валютный фонд хочет, чтобы руководство Японии предпринимало более активные шаги по выводу страны из экономического кризиса.

Как сообщает CNNMoney, директор-распорядитель фонда Хорст Келер считает, что ведущие мировые экономики, включая и Японию, несут "особую ответственность" за экономический спад в мире и должны предпринимать все возможное для скорейшего восстановления.

Он приветствовал агрессивную политику ФРС США по снижению процентной ставки и аналогичные меры Европейского центробанка.

В то же время он отметил, что власти Японии должны незамедлительно и активно начать реформирование бедствующей банковской системы и структурные реформы, а также активно бороться с дефляцией.

Эксперты МВФ прогнозируют, что японская экономика в этом году сократится на 0,9% и на 1,3% в следующем. Еще в октябре они считали, что в следующем году экономика страны сможет возобновить рост, однако пока действия правительство неэффективны, и ситуация продолжает ухудшаться.

Вместе с этим МВФ снизил прогноз роста мировой экономики в 2002 году до 2,4% против 3,5%, которые прогнозировались ранее.

Для США МВФ ожидает рост ВВП всего в 0,7%, против прежних 2,2%.