Минфин постановил начислять НДФЛ за автомобильные штрафы
Moscow-Live.ru
Минфин постановил начислять НДФЛ за автомобильные штрафы
 
 
 
Минфин постановил начислять НДФЛ за автомобильные штрафы
Moscow-Live.ru

Работники, за которых компания оплачивает штрафы за нарушения Правил дорожного движения, должны и сами нести материальную ответственность, считает Минфин. Такие неоплаченные взыскания можно считать доходом сотрудника и начислять на них НДФЛ.

По Трудовому кодексу компания может требовать с сотрудника возместить причиненный ей ущерб или простить его, объясняет точку зрения Минфина замначальника департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Сергей Разгулин. Однако последнее еще не значит, что нарушение ПДД ничего не будет стоить работнику.

Минфин считает, что такой не оплаченный работником штраф надо считать его экономической выгодой. Исходя из письма, организация должна удерживать с сотрудника НДФЛ на сумму штрафа, пояснили РБК daily в пресс-службе Минфина.

Говорить об ответственности можно только в том случае, если работодатель официально известил сотрудника об уплате за штрафа, считает старший партнер "Пепеляев Групп" Рустем Ахметшин. "Работник в подобной ситуации может даже не знать о привлечении предприятия к административной ответственности и о том, что его самого при этом освободили от материальной ответственности. Иначе говоря, он даже не подозревает ни о каком "доходе" - недоумевает юрист.