Сечин объяснил снижение капитализации "Роснефти": виноваты цены и западные санкции
Russian Look
Сечин объяснил снижение капитализации "Роснефти": виноваты цены и западные санкции
 
 
 
Сечин объяснил снижение капитализации "Роснефти": виноваты цены и западные санкции
Russian Look

Капитализация "Роснефти" снижалась не только из-за падения цены на нефть, но и из-за западных санкций. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил президент госкомпании Игорь Сечин на годовом собрании акционеров в Санкт-Петербурге, отвечая на вопрос одного из миноритариев. Акционер посетовал на то, что сейчас вся "Роснефть" стоит около 55 млрд долларов - примерно столько, сколько компания заплатила за ТНК-BP в марте 2013 года.

"Не только цена на нефть повлияла на нашу капитализацию, но и санкции, которые ограничили наш доступ к международным финансовым ресурсам", - пояснил Сечин.

На годовом собрании акционеров Сечин напомнил, что против компании были введены секторальные санкции, которые осложнили работу и "практически сделали невозможным привлечение новых финансовых ресурсов на международных рынках". "Это, безусловно, повлияло на капитализацию. Причина как раз в этом", - подчеркнул Сечин.

Глава госкомпании также признал, что в начале 2014 года "Роснефть" столкнулась с ценовым сговором на рынке подрядных услуг. Некоторые подрядчики, по его словам, поднимали стоимость услуг на 30%. "Это частично привело к сокращению бурения в середине 2014 года. Мы будем наверстывать это в текущем году", - заявил Сечин.

От рассказал, что когда компания не смогла договориться с подрядчиками, она приступила к формированию собственного сервисного блока. "Мы купили почти все активы, которые могли купить в России. Это была вынужденная мера", - пояснил Сечин.

Бизнес-план "Роснефти" рассчитан на поддержание стабильной добычи в 2015-2017 годах с потенциалом роста 2% при благоприятной конъюнктуре, подчеркнул глава "Роснефти". Планируемый рост объемов бурения - 7-10% в год.

Годовое собрание акционеров "Роснефти" проходит в Санкт-Петербурге в гостинице "Парк инн Прибалтийская" накануне Петербургского международного экономического форума, напоминает газета "Ведомости".

В повестке собрания девять вопросов. Акционеры рассмотрят вопрос выплаты дивидендов за 2014 год - 8,21 рубля на акцию. Общая сумма выплат может составить 87 млрд рублей (25% от чистой прибыли по МСФО).

Состав нового совета директоров сильно изменится, в него вновь войдут чиновники. На девять мест номинированы 13 человек.

Акционеры рассмотрят также вопросы выплаты вознаграждения членам действующего совета, утверждения годового отчета и бухгалтерской отчетности. Вознаграждение директорам может составить от 530 тыс. до 660 тыс. долларов.