"Газпром" обсуждает с европейскими клиентами возможность поддержки взамен на новые уступки
Moscow-Live.ru
"Газпром" обсуждает с европейскими клиентами возможность поддержки взамен на новые уступки
 
 
 
"Газпром" обсуждает с европейскими клиентами возможность поддержки взамен на новые уступки
Moscow-Live.ru

"Газпром" обсуждает с европейскими клиентами возможность поддержки взамен на новые уступки. Факт переговоров по условиям контрактов подтвердили "Ведомостям" представители нескольких европейских компаний.

Как передает Bloomberg, гендиректор Eni Паоло Скарони в интервью изданию Sole 24 Ore рассказал, что к концу апреля его компания рассчитывает заключить соглашение об изменении условий контракта. Основные изменения должны коснуться правила "бери или плати". Представитель E.On лишь отметил, что партнеры регулярно пересматривают цены, чтобы они были конкурентоспособными.

Такая активность может быть связана с возможными санкциями против России со стороны ЕС из-за событий на Украине, считает издание. Против санкций высказались руководители немецких Wintershall и E.On. Предправления Wintershall Райнер Зеле указал, что они ударят не только по России, но и по Германии и Европе в целом, передавало РИА "Новости". Гендиректор E.On Йоханнес Тейсен напомнил, что в России работают более 6000 германских компаний.

Fitch: Европа может принять политическое решение снизить закупки газа в России

Дипломатический спор с Россией по поводу кризиса на Украине может привести к изменениям в европейской политике энергетической безопасности, считает агентство Fitch Ratings. В 2013 году, напомним, "Газпром" обеспечил поставки 30% экспортного газа в Западную Европу (и Турцию).

В начале марта министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что, "если решение найти не удастся", европейские страны "сформулируют новый подход к энергетическим и экономическим связям с Россией с течением времени".

В краткосрочной и даже среднесрочной перспективе "Газпрому" нечего опасаться - быстро сократить поставки из России у европейцев нет возможности, считают эксперты агентства Fitch. В случае политических решений ЕС и США "Газпром" может попытаться переориентировать поставки в Китай, предполагают эксперты Fitch.

Тем не менее в долгосрочной перспективе именно "Газпром" и украинский "Нафтогаз" проиграют из-за нынешнего кризиса. Пострадать может и российский "Новатэк" - часть продукции с его СПГ-проекта на Ямале запланирована для отправки в Европу.

Способствовать ослаблению зависимости Европы от российского газа может и экспорт СПГ Америкой, считает Fitch. По оценкам экспертов агентства, если все 37 проектов по строительству СПГ-заводов в США, ориентировать на экспорт, этого газа хватит для удовлетворения 68% потребностей в газе европейцев. В этом случает доля "Газпрома" в Европе может снизиться к 2018 году на 16%, считают эксперты Fitch.

Жертвой санкций может стать персонально глава "Газпрома"

Санкции против России за действия в Крыму могут коснуться 130 российских чиновников и руководителей крупнейших российских компаний. Им могут запретить въезд в ЕС, а их активы заморозить. В "зоне риска" - президент "Роснефти" Игорь Сечин и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, пишет "Коммерсант" со ссылкой на европейские и американские дипломатические источники.

Вице-президент "Роснефти" Михаил Леонтьев назвал действия ЕС "глупым, мелким и очевидным вредительством прежде всего самим себе", поскольку они затронут западных партнеров "Роснефти". Представитель "Газпрома" сказал газете, что визовые санкции против Алексея Миллера помогут бизнесу европейских авиакомпаний, так как "партнеры будут летать к нам".

Возможные санкции в отношении Сечина и Миллера планируется ввести лишь как в отношении физических лиц, они не должны затронуть деятельность компаний. Но и последнее не исключено. 14 марта The Wall Street Journal писала о том, что незакрытая сделка по покупке "Роснефтью" зарегистрированного в Лондоне нефтетрейдингового бизнеса Morgan Stanley может быть заблокирована комитетом по иностранным инвестициям при Минфине США. По плану закрытие сделки должно состояться во второй половине 2014 года.