В "Мастер-банке", лишенном лицензии, действовала оригинальная схема вывода активов: мелкие служащие банка являлись "бумажными" миллионерами
Moscow-Live.ru
В "Мастер-банке", лишенном лицензии, действовала оригинальная схема вывода активов: мелкие служащие банка являлись "бумажными" миллионерами Уборщицы, водители, охранники и мелкие клерки по предложению руководителей банка оформляли на себя беззалоговые кредиты на суммы до 5 млн евро. Наличные они получали в виде небольших премий, а основные суммы из кассы забирались их работодателями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В "Мастер-банке", лишенном лицензии, действовала оригинальная схема вывода активов: мелкие служащие банка являлись "бумажными" миллионерами
Moscow-Live.ru
 
 
 
Уборщицы, водители, охранники и мелкие клерки по предложению руководителей банка оформляли на себя беззалоговые кредиты на суммы до 5 млн евро. Наличные они получали в виде небольших премий, а основные суммы из кассы забирались их работодателями
Moscow-Live.ru
 
 
 
Бывший председатель правления "Мастер-банка" Борис Булочник и его сын Александр, экс-зампред банка, для правоохранительных органов недоступны. По оперативным данным, первый уехал в Израиль. Второй живет в Великобритании
Moscow-Live.ru

В "Мастер-банке", лишенном лицензии, действовала оригинальная схема вывода активов: мелкие служащие банка являлись "бумажными" миллионерами. Но оформленные на них кредиты забирало себе руководство банка. Об этой практике сотрудникам главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД стало известно от бывших служащих банка.

Как пишет "Коммерсант", уборщицы, водители, охранники и мелкие клерки по предложению руководителей банка оформляли на себя беззалоговые кредиты на суммы до 5 млн евро. Наличные они получали в виде небольших премий, а основные суммы из кассы забирались их работодателями. Те их или присваивали, или тратили на банковские нужды.

Источники газеты рассказали, что на подставных лиц были оформлены кредиты на 1 млрд рублей. Но заемщики не проявляли никакого волнения - топ-менеджеры "Мастер-банка" обещали им, что сами разберутся с долгами. Но теперь они начали получать требования конкурсного управляющего "Мастер-банка" от Агентства по страхованию вкладов о погашении задолженности и забеспокоились.

Как оказалось, бывший председатель правления "Мастер-банка" Борис Булочник и его сын Александр, экс-зампред банка, для правоохранительных органов уже недоступны. По оперативным данным, первый уехал в Израиль, где оформляет гражданство. Второй живет и работает в Великобритании.

Первый замгендиректора АСВ Валерий Мирошников сообщил изданию, что агентству известно о проблеме, но оценить ее масштаб АСВ пока не может - непосредственных обращений заемщиков пока не поступало.

Заемщикам будет сложно доказать, что они брали эти кредиты не для себя, особенно если они сначала получали деньги, а уже потом передавали их работодателю, указывают юристы. С другой стороны, крупные фиктивные кредиты выдавались сотрудникам низшего уровня (уборщики, водители), зарплаты которых явно не позволяли претендовать на такой размер ссуд.

Впрочем, среди клиентов "Мастер-банка" нашлись и другие неучтенные вкладчики, чьи деньги прошли мимо кассы. Так называемые VIP-вкладчики сегодня не могут доказать, что размещали миллионы рублей на депозитах: им даже не открывали счета. Пока объем подобных требований составляет около 1 млрд рублей, но цифра может вырасти.

Напомним, что уголовное дело о незаконном обналичивании более 2 млрд рублей должностными лицами КБ "Мастер-банк" и АКБ "Золостбанк" было возбуждено по материалам ГУЭБиПК еще в марте 2012 года. Сейчас полутора десяткам фигурантов этого дела предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).

Лицензию у "Мастер-банка" отозвали только в ноябре 2013 года. Столичный арбитраж 16 января 2014 года признал "Мастер-банк" банкротом, открыл в нем конкурсное производство и назначил конкурсным управляющим Агентство по страхованию вкладов. В 2011 году против ряда сотрудников банка возбудили дело о незаконной банковской деятельности.

Тогда же руководители ЦБ сообщили, что "Мастер-банк" ежегодно обналичивал до 200 млрд рублей. А вывод активов из банка привел к образованию дыры в его капитале на сумму более 2 млрд рублей.