Россия с начала года увеличила производство водки и ликероводочных изделий на 42,9%
RTV International
Россия с начала года увеличила производство водки и ликероводочных изделий на 42,9%
 
 
 
Россия с начала года увеличила производство водки и ликероводочных изделий на 42,9%
RTV International

Как сообщает Национальная алкогольная ассоциация, производство водки и ликероводочных изделий за 4 месяца составило 38 млн декалитров, что на 42,9% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Рынок оправился от введения ЕГАИС.

По данным ассоциации, производство этилового спирта в январе-апреле этого года составило 19,45 млн дал, что на 25,7% больше прошлогоднего. Правда, в апреле производство спирта снизилось на 12% - до 4,45 млн декалитров.

Наиболее высокие темпы роста за четыре месяца достигнуты в производстве виноградных вин и коньяка. Выработка вин в январе-апреле этого года составила 13,78 млн декалитров (рост в 2,7 раза), коньяка - 2,32 млн декалитров (рост в 2,6 раза). В апреле производство виноградных вин составило 4 млн декалитров, что на 51,2% больше, чем в апреле прошлого года. Выработка коньяка увеличилась на 18,4% - до 519 тысяч декалитров.

НАА также сообщила, что производство плодовых вин с начала года составило 921,95 тысяч декалитров (на 95,8% больше, чем за 4 месяца прошлого года). В апреле производство увеличилось на 38,7% - до 318,08 тысяч декалитров. Выработка шампанских и игристых вин в январе-апреле 2007 года составила 4462,92 тыс. дал (рост в 2,1 раза). В апреле производство увеличилось на 29,1% - до 1242,15 тысяч декалитров.

В то же время производство слабоалкогольных напитков (с содержанием этилового спирта не более 9%) в январе-марте этого года снизилось на 59,8%. Таким образом, "традиционный" алкоголь существенно потеснил на потребительском рынке всевозможные "коктейли", пик потребления которых пришелся на конец прошлого лета - начало осени.

В целом с момента введения в действие системы маркировки алкогольной продукции ЕГАИС и запуска нового образца алкогольных акцизных марок рынок производства алкоголя, в основном крепкого, вырос на 65%.

Статистика НАА отражает тот факт, что алкогольная отрасль практически оправилась от удара, нанесенного введением в действие системы ЕГАИС.

Эксперты считают, что разница в данных за первые кварталов 2006 и 2007 годов такая значительная, поскольку в январе-феврале прошлого года из-за отсутствия акцизных марок нового образца производство алкоголя по всей стране оказалось практически остановлено.