МЭРТ внесло в правительство среднесрочную программу развития России
Архив NEWSru.com
МЭРТ внесло в правительство среднесрочную программу развития России
 
 
 
МЭРТ внесло в правительство среднесрочную программу развития России
Архив NEWSru.com

Минэкономразвития внесло в правительство среднесрочную программу развития России до 2008 года. Об этом в понедельник в ходе презентации десятого доклада о развитии человеческого потенциала в России за 2005 год сообщил директор Департамента стратегии социально-экономических реформ министерства экономического развития и торговли РФ Саид Баткибеков.

"Мы внесли ее (программу) в правительство в субботу. И мы будем ожидать с нетерпением реакции на этот документ", - сказал он. По словам Баткибекова, в документе отражены основные идеи развития человеческого потенциала в России.

По его словам, в программе предусмотрены меры по развитию здравоохранения, образования, решаются вопросы регулирования миграционных потоков, обеспечения россиян жильем.

Тем не менее, напомним, по поводу этой программы у главы МЭРТ Германа Грефа неоднократно возникали конфликты на высоком уровне, в том числе и открытая перепалка с главой правительства Михаилом Фрадковым, который считает программу амбициозной. Греф же уверен, что дополнительных процентов экономического роста из России выжать не удастся, и отказывается пересматривать свои прогнозы.

Несмотря на то, что первый вариант был раскритикован Фрадковым за "неамбициозность", оценки и после доработки программы не стали более впечатляющими. По расчетам МЭРТа, в следующем, 2006 году, рост будет еще ниже, чем в нынешнем. Рост ВВП России в 2012 году по сравнению с 2002 годом составит от 64% до 88% в зависимости от сценария развития. Удвоение же предполагается только к 2015 году в сравнении с 2004 годом.

Многие из намеченных мероприятий среднесрочной программы социально-экономического развития России (в том числе и зафиксированные в отраслевых стратегиях развития) дадут свой результат только после 2010 года, отмечают эксперты министерства.

По оценке Минэкономразвития, переломным для развития российской экономики в ее современной структуре может стать период 2008-2011 годов. Именно в эти годы резко обозначатся барьеры, связанные с недостатком конкурентоспособных мощностей и продуктов. Одновременно перестанут действовать защищающие внутренний рынок меры, предусмотренные на переходный период в рамках вступления в ВТО. Кроме того, вероятно существенное ухудшение мировой конъюнктуры. Если к этому времени зависимость экономики от экспорта топливно-сырьевых ресурсов в достаточной мере не сократится, неизбежной станет пауза роста. Она, вероятно, будет сопровождаться значительными социальными издержками.

МЭРТ в доработанной программе оставило те же два основных сценария экономического развития - базовый и инновационно-активный. Базовый сценарий отражает сложившиеся тенденции изменения конкурентоспособности и эффективности экономики и не предполагает реализации новых масштабных национальных проектов или стратегий. Инновационно-активный сценарий базируется на интенсивных структурных сдвигах в пользу высокотехнологичного и информационного секторов экономики и, соответственно, ослаблении зависимости от нефтегазового и сырьевого экспорта. В инновационно-активном сценарии темп роста экономики (ВВП) превышает показатели базового сценария в среднем на 2,2% в год и выходит после 2011 года на целевой уровень в 7,2% и более в год.

В случае реализации в России сценария инновационного развития, ВВП РФ, по прогнозу МЭРТ, в 2015 году может увеличиться на 102%, то есть в 2 раза по сравнению с 2004 годом.