Россельхознадзор усилил контроль на монгольской границе из-за вспышки африканской чумы свиней
Moscow-Live.ru
Россельхознадзор усилил контроль на монгольской границе из-за вспышки африканской чумы свиней
 
 
 
Россельхознадзор усилил контроль на монгольской границе из-за вспышки африканской чумы свиней
Moscow-Live.ru

Сотрудники управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай усилили контроль за ввозом животных, кормов, продукции и сырья животного происхождения на автомобильном пропускном пункте "Ташанта", передает "Интерфакс". Дополнительные меры приняты из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в соседней Монголии, сообщило управление.

Россельхознадзора рекомендовал вести работу свиноводческих предприятий в режиме закрытого типа, а также исключить контакт домашних свиней с другими животными, в том числе с дикими кабанами.

Издано распоряжение о том, что покупка, продажа, сдача на убой и все другие перемещения и перегруппировки животных, а также реализация животноводческой продукции должны проводиться только в специально отведенных местах под контролем государственной ветеринарной службы.

При этом корма для домашних свиней предлагается термически обрабатывать, проводить обязательную вакцинацию животных и т.д.

Аналогичные меры рекомендует принять управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю. Там на границе усилен контроль за товарами животного происхождения, поступающими в РФ, в том числе в ручной клади и багаже пассажиров, сообщает управление.

Обо всех случаях АЧС ведомство просит "немедленно сообщать в государственные ветеринарные учреждения".

9 января 2019 года в Монголии впервые была зафиксирована вспышка АЧС. Уже подтверждена гибель 85 домашних свиней, 214 животных уничтожено. Проводится комплекс мероприятий для ликвидации очага и недопущения дальнейшего распространения опасной инфекции.

За 10 лет из-за АЧС в России уничтожено более 2 млн свиней, в 2017 году болезнь впервые "перешагнула" через Урал.

Первый в Сибири очаг АЧС был зарегистрирован в марте 2017 года в Иркутской области - в деревне Куда. У местных жителей изъяли и уничтожили более 1,3 тыс. свиней. Очаг удалось ликвидировать, не допустив распространения АЧС.

Наиболее мощная вспышка инфекции произошла также в 2017 году в Омской области, где вводился режим ЧС. В регионе было выявлено 34 очага, уничтожено 24,5 тыс. голов животных.