АСВ назвало схему вывода активов из банка "Югра" редкой и масштабной
Moscow-Live.ru
АСВ назвало схему вывода активов из банка "Югра" редкой и масштабной
 
 
 
АСВ назвало схему вывода активов из банка "Югра" редкой и масштабной
Moscow-Live.ru

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выявило редкую схему вывода активов из кредитной организации, передает ТАСС. Собственники банка "Югра" направляли на финансирование своих проектов 98% всех кредитов, сказала директор экспертно-аналитического департамента АСВ Юлия Медведева на сессии Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ).

"Мы столкнулись с редкой, но масштабной схемой, когда бизнес в основном приобретался за счет денег, полученных в несвязанных банках, и там закладывался в обеспечение долга. После эти кредиты гасились не за счет выручки бизнеса, а за счет средств, выведенных из банка "Югра". Таким образом, долговая нагрузка с бизнеса перекладывалась на подконтрольный банк, то есть на его кредиторов - физических лиц", - сказала она.

Представитель АСВ добавила, что 98% всех кредитов (около 240 млрд рублей) были направлены на финансирование бизнеса владельца банка Алексея Хотина.

Хотин совершал отдельные покупки также за счет кредитов связанным заемщикам, и сейчас "Югра" имеет большие долги компаний и не имеет "никаких прав на его собственность и подконтрольные проекты за исключением меньшей по сравнению с кредитным портфелем суммы обеспечения недвижимостью - 29 млрд руб. или 17% от кредитного портфеля", рассказала эксперт.

Медведева также сообщила, что получавшие кредиты в несвязанных банках компании имели имущество и продолжают свою деятельность. При этом заемщики самой "Югры" были вспомогательными структурами, не обладающими ничем, кроме "разрозненного малоценного имущества".

"В настоящее время, не представляя для бенефициара никакого практического интереса, все эти организации уходят в банкротство и ликвидацию", - пояснила менеджер АСВ.

АСВ рассчитывает вернуть денежные средства, подчеркнула Медведева. Она также сказала, что сейчас банк, имея большие долги компаний, связанных с собственником бизнеса, не обладает никакими правами на его собственность и подконтрольные проекты. По сведениям АСВ, 98% всех кредитов банка, то есть 240 млрд рублей, были использованы на финансирование бизнес-проектов его владельца недвижимости и нефтедобычи.

Напомним, 19 апреля Следственный комитет сообщил о задержании мажоритарного акционера банка "Югра" Алексея Хотина. В его отношении возбуждено уголовное дело в связи с хищением денежных средств ПАО Банк "Югра" в размере 7,5 млрд рублей. Задержание проходило совместно с сотрудниками ФСБ и МВД.