Коррупция в России сводит на нет экономический рост, объявила Генпрокуратура
RTV International
Коррупция в России сводит на нет экономический рост, объявила Генпрокуратура
 
 
 
Коррупция в России сводит на нет экономический рост, объявила Генпрокуратура
RTV International

Реальный уровень коррупции в России превосходит эффект от развития экономики. Такое мнение высказал сегодня на 15-ом съезде РСПП заместитель генпрокурора РФ Владимир Колесников.

"Объективно оценивая экономические процессы, мы наблюдаем разрушительное воздействие на экономику страны коррупции и экономической преступности - это блокирует экономические процессы", - подчеркнул он.

По его словам, передает "Прайм-ТАСС", коррупция в значительной степени поражает все сферы госвласти. "Коррумпированные чиновники добились того, что многие компании, которые легально ведут свой бизнес, боятся заявлять в прокуратуру по факту вымогательства", - отметил он.

Колесников заметил, что коррупция подпитывает теневую сферу экономики и порождает заказные банкротства, криминализацию экономики и неуплату налогов.

Опасность экономической преступности, по словам Колесникова, заключается в ее организованности и сращивании с чиновничьим аппаратом.

Заместитель генпрокурора отметил, что примерно с 2001 года наметилась тенденция нового передела собственности, в том числе учащаются попытки оспаривания итогов приватизации, попытки силового захвата предприятий, передает "Интерфакс".

Кроме того, по его словам, часть незаконно полученной прибыли, которую получают недобросовестные компании, например, в алкогольной сфере, легализуются, приводя тем самым к дисбалансу в экономике.

Колесников также указал на необходимость ужесточения мер наказания при нарушениях прав интеллектуальной собственности. При этом он подчеркнул, что наказание должно касаться как производителей, так и посредников, и продавцов.