Немецкий бизнес готовится к нашествию в Восточную Европу
Архив NEWSru.com
Немецкий бизнес готовится к нашествию в Восточную Европу
 
 
 
Немецкий бизнес готовится к нашествию в Восточную Европу
Архив NEWSru.com

Через несколько недель, после присоединения к Евросоюзу, страны Восточной Европы станут гигантским рынком для немецкого экспорта, который станет "локомотивом" немецкой экономики, считают специалисты.

Хотя Федеральное объединение внешней торговли изменило прогноз роста германского экспорта, снизив его с первоначальных 4,5% до 3,8%, но с расширением ЕС у немецких производителей появятся миллионы новых потребителей, и многие независимые эксперты гораздо более оптимистичны, чем официальная статистка.

Президент Федерального объединения внешней торговли Германии Антон Бернер считает, что новый негативный прогноз роста германского экспорта не дает повода для того, чтобы падать духом. По его мнению, для немецких экспортеров уже закончилась двухлетняя "черная" полоса, и они, хоть и не с эйфорией, но все-таки с "осторожной уверенностью" смотрят в 2004 год. По его расчетам, в 2004 году экспорт превысит импорт на рекордные 139 миллиардов евро, сообщает DW-World.

Потребность в инвестициях и товарах народного потребления на рынках восточноевропейских стран обеспечит германских предпринимателей заказами на годы вперед. В течение 10 последующих лет только за счет расширения ЕС можно будет увеличить число рабочих мест в Германии на 50 000 ежегодно, считает Антон Бернер.

Почему же несмотря на такие хорошие перспективы прогнозы роста экспорта все же были скорректированы в худшую сторону? Статистики опасаются роста цен на нефть и высокого курса евро. Эти факторы делают европейские товары более дорогими и, соответственно, менее привлекательными.