Самая большая в мире американская сеть магазинов Wal-Mart может купить "Рамстор"
НТВ
Самая большая в мире американская сеть магазинов Wal-Mart может купить "Рамстор"
 
 
 
Самая большая в мире американская сеть магазинов Wal-Mart может купить "Рамстор"
НТВ

Российская сеть магазинов "Рамстор" до 2009 года может превратиться из турецкой в американскую. Как сообщает газета "Ведомости", крупнейший в мире ритейлер американская компания Wal-Mart ведет переговоры о покупке розничного бизнеса турецкой Koc Holding, которой принадлежит сеть "Рамсторов" в Турции и России. Впрочем, на эту торговую сеть также могут претендовать российские компании "Альфа-групп" и "Седьмой континент", а также французские сети Auchan или Carrefour.

"Wal-Mart проявляет интерес к компаниям по всему миру, включая нашу, - заявил председатель совета директоров Koc Holding Рами Коча. - Наши люди ведут переговоры с ними". Если переговоры завершатся успешно, то Wal-Mart станет совладельцем сети "Рамстор", более четверти выручки которой обеспечивает российское подразделение.

Впрочем, сделка еще не подтверждена, и американская сторона пока отказывается давать комментарии. Однако сообщается, что в начале сентября турецкая компания принимала от крупнейших мировых ритейлеров заявки с оценкой своего торгового подразделения. Владелец собирался выяснить, сколько готовы заплатить за актив потенциальные покупатели.

Как пишет газета "Ведомости", заявку подавала и российская "Альфа-групп", которую "Рамсторы" в Турции интересуют даже больше российских магазинов этой сети. Интерес к "Рамстору" проявляли и "Седьмой континент". Предположительно могут поторговаться за эту розничную сеть и французские сети Auchan и Carrefour.

Если исходить из рыночной капитализации компании, то стоимость розничного подразделения оценивается примерно в 984 млн долларов. Для Wal-Mart такая сумма не является заоблачной - 17 октября компания объявила о планах приобрести китайскую сеть магазинов Trust-Mart за 1 млрд долларов. У "Альфа-групп" тоже есть опыт сделок подобной величины на розничном рынке - контроль над "Пятерочкой" стоил ей, по экспертным оценкам, 951 млн долларов.

О планах начать операции в России Wal-Mart впервые заявила в июне 2005 года. Тогда гендиректор Wal-Mart Stores Ли Скотт сообщил, что сеть собирается расширять бизнес в Центральной и Восточной Европе, в том числе в Польше, Венгрии и России. Наиболее приемлемой стратегией на новых рынках стало бы приобретение действующих компаний, отметил Скотт.

56 российских магазинов "Рамстор" управляются компанией "Рамэнка", 50% которой принадлежит турецкой компании Migros - подконтрольная компания Koc Holding, 50% - турецкой строительной Enka. Выручка в 2005 году - 600 млн долларов.