Средняя максимальная процентная ставка по рублевым вкладам в 10 российских кредитных организациях, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, в первой декаде июня 2018 года снизилась по сравнению с последней декадой мая на 0,22 процентного пункта и составила 6,05%. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на материалы Банка России.

Оснований для роста ставок в ближайшей перспективе нет, констатировали финансовые аналитики еще в прошлом году. Дело в том, что банки вынуждены продолжать снижать ставки, чтобы остановить приток средств, которые и так в избытке.

Средней максимальной ставкой ЦБ называет среднее арифметическое значение максимальных процентных ставок по вкладам в рублях (без учета комбинированных продуктов).

Данный показатель служит ориентиром для российского рынка вкладов. ЦБ с конца ноября прошлого года рекомендует банкам привлекать средства населения не дороже чем значение этой ставки плюс два процентных пункта. Ранее порог составлял 3,5 процентного пункта. Если банк превышает установленный уровень, то он становится "объектом специального внимания" регулятора.

В число банков, данные которых ЦБ использует для мониторинга ставок, входят "Сбербанк", "Совкомбанк", ВТБ, "Райффайзенбанк", "Газпромбанк", "Бинбанк", "Альфа-банк", "ФК Открытие", "Промсвязьбанк" и "Россельхозбанк".