"Ростех" объявил о грядущей реформе в авиастроении, в ходе которой объединят компании "Сухой" и "МиГ"
Фотобанк Moscow-Live / Ольга Шуклина
"Ростех" объявил о грядущей реформе в авиастроении, в ходе которой объединят компании "Сухой" и "МиГ"
 
 
 
"Ростех" объявил о грядущей реформе в авиастроении, в ходе которой объединят компании "Сухой" и "МиГ"
Фотобанк Moscow-Live / Ольга Шуклина

Компании "Сухой" и "МиГ" объединят в одно юрлицо, чтобы повысить экономическую устойчивость Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), куда они входят. В рамках реформы также планируется оптимизировать кадры, снизить долг и непроизводственные издержки, сообщили РБК в госкорпорации "Ростех".

"Цели проводимых преобразований - повышение экономической устойчивости Группы ОАК, оптимизация административно-управленческого аппарата, снижение непроизводственных издержек и долговой нагрузки", - говорится в сообщении. Оптимизация не затронет инженерно-конструкторские кадры, а конструкторские школы останутся самостоятельными. Центр нового юрлица будет в Москве, и перевод конструкторских бюро в другие регионы пока не планируется.

По итогам совещания 16 марта было принято решение объединить "Сухой", "МиГ" и ОАК в единое юрлицо - Корпоративный центр самолетостроения. В подчинение этому центру войдут в том числе компании "Туполев", "Ильюшин" и "Иркут". На совещании также было объявлено о создании Единого инженерно-конструкторского центра ОАК, в составе которого в перспективе будут объединены все авиационные конструкторские бюро. Он разместится в районе традиционного центра самолетостроения на Ходынском поле.

Только в Москве в штате ОАК числятся около 20 тыс. сотрудников. По словам источника РБК в авиапромышленности, 15 тыс. - это конструкторы, "то есть тот состав, который трогать не будут". "Где-то порядка 5 тыс. - это управленцы в чистом виде. А классическая управляющая холдинговая компания в составе "Ростеха" - это где-то около 500 человек. То есть к этому будут стремиться", - утверждает собеседник издания. Чтобы проконтролировать изменения, совет директоров ОАК возглавит гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов. Реформу будут проводить поэтапно, в течение нескольких лет.

Принятию этих решений предшествовали длительные консультации с властями и авиастроителями. В октябре 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о передаче "Ростеху" 92,31% акций ОАК. В июле 2019 года Сергей Чемезов сообщил главе государства о необходимости докапитализировать компанию на 300 млрд рублей, а в марте прошлого года было объявлено, что процесс вхождения ОАК в "Ростех" завершен.

В августе прошлого года индустриальный директор авиакластера "Ростеха" Анатолий Сердюков заявил, что долги ОАК перед банками составляют около 530 млрд рублей. По данным источников, с тех пор долг вырос: только на его обслуживание уходит около 80 млн руб. в день. Речь идет о невозвратных кредитах, полученных еще в конце 1990-х - начале 2000-х годов.

Согласно плану оздоровления ОАК, компания будет докапитализирована из бюджета более чем на 250 млрд рублей: эти деньги пойдут на погашение долгов перед банками. Долги на сумму еще около 150 млрд руб. будут реструктурированы в течение 15 лет под 2% годовых. По словам собеседника РБК, основными кредиторами ОАК являются Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк и Новикомбанк.

Комментируя итоги совещания 16 марта, Сергей Чемезов заявил, что реформа ОАК призвана убрать избыточные уровни управления, сделать административную структуру корпорации более компактной и гибкой, сократить непроизводственные издержки. Это также позволит решить накопившиеся финансовые проблемы и повысить конкурентоспособность отечественных самолетов в стране и в мире, повысить загрузку производственных мощностей и производительность в целом. Совокупный эффект от оптимизации должен составить до 130 млрд рублей.

Эксперты отмечают, что попытки объединить отраслевые КБ в одном месте предпринимаются регулярно, однако идея создать Национальный центр авиастроения в Жуковском натолкнулись на колоссальное сопротивление со стороны проживающих в Москве сотрудников авиакорпораций. "Если "Ростех" покажет, что не планируется никаких переездов конструкторов из Москвы в регионы, что конструкторские школы будут сохранены, что интересы сторон будут сбалансированы, то оптимизацию удастся провести относительно безболезненно", - считает исполнительный директор агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев.