Чиновники Минэкономразвития в понедельник внесли в правительство "план мероприятий по снижению темпов роста потребительских цен на 2006-2007 годы"
Архив NEWSru.com
Чиновники Минэкономразвития в понедельник внесли в правительство "план мероприятий по снижению темпов роста потребительских цен на 2006-2007 годы"
 
 
 
Чиновники Минэкономразвития в понедельник внесли в правительство "план мероприятий по снижению темпов роста потребительских цен на 2006-2007 годы"
Архив NEWSru.com

Чиновники Минэкономразвития в понедельник внесли в правительство "план мероприятий по снижению темпов роста потребительских цен на 2006-2007 годы". В пакете антиинфляционных мер предусмотрено поощрение сбережения среди населения и урезание расходов естественных монополий, сообщает газета "Ведомости".

Рост цен опережает все прогнозы - в 2005 году вместо запланированных 8,5% он составил 11,5%. В 2006 дела обстоят еще хуже: при годовом пороге в 8,5%, которое установило правительство, инфляция за только первые три месяца достигла 5%.

Премьер Михаил Фрадков на заседании правительства в марте пригрозил, что, если его подчиненные не справятся с инфляцией, они покажут этим свою профнепригодность. Чиновники Минфина, Минэкономразвития и других ведомств спешно взялись готовить пакет антиинфляционных мер. В понедельник вечером Минэкономразвития внесло в правительство "план мероприятий по снижению темпов роста потребительских цен на 2006-2007 годы".

Одна из главных проблем, как считают авторы документа, состоит в том, что доходы граждан быстро растут, но тратятся эти деньги почти исключительно на потребление. Чиновники хотят изменить эту ситуацию и поощрить сбережения.

Для этого Минэкономразвития вместе с ФСФР и Минфином к ноябрю разработают "программу развития институтов коллективного инвестирования". Кроме того, часть IPO российских госкомпаний должна проводиться на российских фондовых площадках, а населению следует предоставить возможность покупать эти акции.

Поощрять сбережения, по мнению чиновников, можно и развивая системы страхования вкладов: государство должно гарантировать гражданам безопасность вложений не на уровне в 100 тысяч рублей, как сейчас, а в размере не менее 200 тысяч рублей, говорится в программе. А банкам нужно разрешить ввести безотзывные вклады.

Другое направление работы - естественные монополии и предприятия ЖКХ. Минэкономразвития полагает, что их тарифы должны регулироваться не в зависимости от инфляции, как сейчас, а исходя из величины издержек. Чиновники хотят оценить реальные издержки предприятий отрасли и понять, насколько они оправданы. При этом зарплату менеджеров компаний-монополистов предлагается привязать к результатам их деятельности по снижению издержек.

Отдельной строкой плана идет "Газпром" - чиновники планируют попросить газовую компанию не тратить свои дополнительные доходы от высоких цен на газ, а использовать эти деньги на погашение внешних долгов монополии. В самом "Газпроме" считают мало реалистичным выполнение такого требования. Если они начнут направлять все средства на погашение долгов, то у них не останется средств развитие добычи, которая и так растет все медленнее.

Как сообщают "Ведомости", чиновники Минфина отказались комментировать предложения коллег. Один из них отметил, что Минфин направлял в Минэкономразвития свои поправки, но, "к сожалению, ни одна из них не учтена".

Независимые эксперты, опрошенные газетой "Ведомости", также критикуют разработанную чиновниками Минэкономразвитя программу, называя ее бессистемной и нереалистичной. Так, как считают специалисты, роль тарифов естественных монополий в общем росте цен невелика, а. оценка целесообразности издержек монополистов – это очень сложная и затратная работа. Что касается сбережений граждан, то, как говорят эксперты, большинству россиян нечего инвестировать, потому что большая часть их заработка уходит на жизнь.