Google резко снизил цену собственной акции после интервью создателей журналу Playboy
Playboy
Google резко снизил цену собственной акции после интервью создателей журналу Playboy
 
 
 
Google резко снизил цену собственной акции после интервью создателей журналу Playboy
Playboy

Компания Google, которой принадлежит одноименная система поиска в сети интернет, объявила в среду вечером, что цена первичного размещения ее акций равна 85 долларам за акцию. Это нижняя граница пониженного ценового диапазона для акций Google, и она на четверть меньше, чем предварительная оценка компании.

Когда в апреле Google подала заявку на проведение IPO в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), компания указала, что планирует продать акции по цене в диапазоне 108-135 долларов. Этот диапазон стал ценовой основой для аукциона, посредством которого проводилось первичное размещение акций и определялась его цена.

В 4 часа дня в среду SEC, в соответствии с процедурой IPO, объявила действительной регистрацию акций Google, после чего компания сообщила, по какой цене будут проданы ее акции, предложенные инвесторам через IPO - всего 85 долларов за акцию. При такой цене рыночная капитализация Google составляет 23,1 млрд, отмечает K2Kapital.

Пониженная относительно плана цена первичного размещения акций Google объясняется несколькими причинами. Во-первых, многие считают, что трехзначная цена IPO, запланированная первоначально, была завышенной. Во-вторых, часть потенциальных инвесторов отпугнул метод проведения IPO - через нетрадиционный аукцион. В-третьих, оказалось, что Google нарушила некоторые правила.

Например, еще до проведения IPO компания передала некоторое количество своих акций своим служащим и консультантам, не зарегистрировав эти акции. В связи с этим нарушением SEC начала неофициальное расследование в отношении компании. Кроме того, перед самым IPO в журнале Playboy появилось интервью создателей Google - Сергея Брина и Ларри Пейджа (Larry Page). Хотя интервью было дано весной, еще до подачи заявки Google на проведение IPO, его публикация перед IPO нарушила так называемый "период молчания", в течение которого руководство компании-эмитента не должно делать публичных заявлений.

Наконец, IPO проходило в неблагоприятных рыночных условиях. С начала июля на американском рынке акций установилась негативная атмосфера, связанная с тревогами инвесторов в отношении спроса на информационные технологии, ухудшения экономических показателей и стремительного роста цен на нефть. При очень многих IPO, проведенных в этот период, цена размещения акций оказалась ниже запланированной.

Предполагается, что биржевая торговля по акциям Google начнется в четверг. Акции Google зарегистрированы на бирже Nasdaq и имеют биржевой символ GOOG.