Белоруссия создала комиссию для регулирования рынка сельхозпродукции
RTV International
Белоруссия создала комиссию для регулирования рынка сельхозпродукции
 
 
 
Белоруссия создала комиссию для регулирования рынка сельхозпродукции
RTV International

Белоруссия создала постоянно действующую комиссию для регулирования рынка отдельных видов сельхозпродукции и продуктов их переработки, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на министерство сельского хозяйства и продовольствия страны.

Комиссия будет принимать решения об экспорте зерна, продуктов его переработки, льноволокна, маслосемян рапса, масла рапсового и свекловичной мелассы.

"Анализ складывающейся конъюнктуры рынка в связи с засухой в странах Евросоюза, СНГ, в Китае и Южной Австралии, показывает, что прогнозируется дальнейшее увеличение спроса на зерно и продукты его переработки в ближнем и дальнем зарубежье. Рост спроса повлечет за собой увеличение экспортных поставок этой продукции, что, в свою очередь, может привести к ее дефициту на внутреннем рынке (в случае ее сводного вывоза)", - сказал представитель министерства.

Как говорится в сообщении Белстата, Белоруссия в январе-июне 2010 года увеличила экспорт продовольствия на 49,8% - до 1,484 млрд долларов, импорт на 3,4% - до 780,8 млн долларов.

Доля продовольственных товаров в общем объеме экспорта страны по итогам января-июня составила 13,2% против 10,9% в январе-июне 2009 года. Основными позициями белорусского экспорта продовольствия в первом полугодии текущего года оставались молочные и мясные продукты. Экспорт зерна за отчетный период составил 1,9 тысячи тонн на сумму 443 тысячи долларов.

В общем объеме импорта Белоруссии в январе-июне 2010 года доля продовольствия составила 5,3% против 5,8% в январе-июне 2009 года. Среди основных позиций импорта продовольственных товаров - зерновые культуры (68,2 тысячи тонн, снижение по сравнению с показателем первого полугодия 2009 года на 58,6%), растительные масла (51,9 тысячи тонн, рост на 0,4%).