Глава "Евразия Логистик" арестован за хищение 3,5 млрд долларов у казахстанского БТА Банка
graveron.nsk.ru
Глава "Евразия Логистик" арестован за хищение 3,5 млрд долларов у казахстанского БТА Банка
 
 
 
Глава "Евразия Логистик" арестован за хищение 3,5 млрд долларов у казахстанского БТА Банка
graveron.nsk.ru

Тверской суд Москвы поздно вечером в четверг санкционировал арест Александра Волкова - генерального директора компании "Евразия Логистик", которого подозревают в хищениях на сумму, превышающую 3,5 млрд долларов. По данным Следственного комитета при МВД, бизнесмен входил в преступную группу, в которой также значится уехавший за границу бывший совладелец БТА Банка Мухтар Аблязов, сообщает деловой портал BFM.ru.

В четверг вечером прошла информация о проведении обысков в московском офисе БТА Банка. Однако вскоре сообщение, распространенное по каналам РИА "Новости", было опровергнуто пресс-службой банка.

Не исключено, что он был задержан по делу о хищении 70 млн долларов, по которому сотрудники МВД начали расследование минувшей осенью. В сентябре 2009 года они провели следственные действия в московских офисах БТА Банка, лизинговой компании "Дело" и некоторых других связанных с ними структурах.

- При задержании Волкова били по почкам

По данным Следственного комитета при МВД, в ходе расследования было установлено, что руководители лизинговой компании и бывшие руководители БТА Банка совершили хищения денежных средств банка. Для этого использовались подложные договоры переуступки права требования, якобы заключенные банком с получателем денежных средств - оффшорной компанией, зарегистрированной на Британских Виргинских островах.

Компания "Евразия Логистик" (ЕЛ) специализируется на индустриальном строительстве в России и странах СНГ, подконтрольна Мухтару Аблязову, экс-руководителю БТА Банка. По данным компании, на начало 2008 года ей принадлежало около 15% соответствующего сегмента российского рынка.

По версии журнала Forbes, она занимает 13 строчку в рейтинге крупнейших владельцев коммерческой недвижимости России. Инвестпрограмма компании включает 10 млн кв. метров в рамках проекта GreenGate. На начало 2008 года на стадии строительства находилось около 2,5 млн кв. метров недвижимости. Инвестиции в проект составляют более 7,4 млрд долларов. Стратегические партнеры компании: один из крупнейших банков Казахстана - БТА Банк и подразделение Commerzbank EuroHypo AG, специализирующееся на финансировании объектов недвижимости.

Компания "Евразия Логистик" входит в Инвестиционно-промышленную группу (ИПГ) "Евразия". В настоящее время основные кредиторы компании - БТА Банк и EuroHypo - испытывают серьезные проблемы с ликвидностью. В начале февраля госфонд национального благосостояния "Самрук-Казына" выкупил 78,14% простых акций БТА Банка, за 2 млрд долларов, в результате чего кредитная организация перешла под госконтроль. Сейчас в банке нет четкого видения курса сотрудничества с иностранными партнерами, в том числе с ЕЛ.

В феврале этого года стало известно, что ИПГ "Евразия" распродает активы в Москве. Так, была продана штаб-квартира ИПГ рядом со станцией метро "Чистые пруды". Ее покупателем, по данным газеты "Коммерсант", стала страховая группа "Согаз". Сделка оценивается в 100–150 млн долларов. Эта же компания приобрела у "Евразии" бизнес-центр "Волна" на проспекте Академика Сахарова в центре Москвы за 140 млн долларов.

По сведениям газеты, проживающий ныне в Лондоне Мухтар Аблязов начал формально дистанцироваться от своего девелоперского бизнеса в России после того, как у него возникли проблемы на родине. В начале 2009 года его банк "Тураналем" (БТА Банк) оказался в предбанкротном состоянии, а сам банкир уехал за границу.

При задержании Волкова били по почкам

Как рассказала изданию адвокат Александра Волкова Елена Орешникова, ее клиента задержали около часа дня в офисе компании на улице Щепкина. Примерно в три часа его доставили в Тверской суд Москвы, куда с ходатайством об аресте обратились органы следствия. "Уже там следователи начали оформлять протокол о задержании. Я такого никогда не видела!" - возмутилась Орешникова, ранее защищавшая юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО "Матросская тишина".

"Согласно представленным в суд материалам следствия, Волков в составе организованной группы, куда входили 8 или 9 человек, похитил денежные средства на сумму 776 млн рублей, 18 млн евро, 1,5 млрд долларов и имущество БТА Банка на сумму не менее 2 млрд долларов", - сказала Орешникова.

Топ-менеджер подозревается по четырем статьям УК: в мошенничество, причинении имущественного вреда, легализация имущества, приобретенного преступным путем, и в использовании подложных документов.

Орешникова утверждает, что гендиректора "Евразия Логистик" задержали с нарушением закона. "Оперативники ударили Волкова по почкам", - рассказала адвокат. В результате в суде бизнесмену стало плохо и пришлось вызывать Скорую. Приехавшие медики посчитали, что Волкова нужно обследовать в стационаре, однако следователи против этого возражали. Заседание суда продолжилось.