Международный валютный фонд (МВФ) приступает к масштабному пересмотру политики, в частности в отношении надзора. Об этом, как передает ТАСС, заявила директор-распорядитель организации Кристин Лагард в четверг на пресс-конференции, приуроченной к открытию весенней сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.

"Фонд приступает к проведению масштабных пересмотров своей политики, в том числе в отношении надзора, программы оценки финансового сектора, условий программ, поддерживаемых МВФ, инструментов льготного кредитования, анализа устойчивости долговой ситуации и развития потенциала. Мы также начали комплексную программу работы по изучению возможностей и трудностей в связи с переходом на цифровые технологии", - отметила она. МВФ "будет совершенствовать свой надзор для повышения его эффективности и адаптации к новым задачам", пояснила Лагард.

По ее словам, фонд проанализирует методы управления "рисками для балансов государственного сектора, изучит эффективность макропруденциальной политики для снижения финансовых рисков, пересмотрит основу для анализа устойчивости долговой ситуации стран, имеющих доступ к рынкам капитала, а также рассмотрит меры для улучшения политики в отношении практики множественных обменных курсов".

Глава МВФ напомнила, что фонд намерен завершить 15-й общий пересмотр квот в 2019 году к весенней сессии и не позднее осеннего ежегодного собрания.

Говоря о нынешнем состоянии мировой экономики, она отметила, что нарастающие торговые конфликты и волатильность на финансовых рынках подчеркивают риск ухудшения ситуации. "Сохраняется активная динамика циклического мирового подъема. Вместе с тем нарастающие торговые конфликты и волатильность на финансовых рынках подчеркивают риск ухудшения ситуации по прошествии нескольких кварталов", - отметила она.

По словам директора МВФ, ввиду возросших различий в уровнях доходов "важно, чтобы рост приобрел более инклюзивный характер". "Внезапная корректировка ожиданий рынка относительно будущей траектории нормализации денежно-кредитной политики может выявить факторы уязвимости финансовых рынков, в том числе вследствие завышенной стоимости активов..." - считает Лагард.

При изменении рыночной конъюнктуры больше всего могут пострадать государства, "имеющие ограниченное пространство для маневра, в частности из-за высокой задолженности", а также страны, страдающие от конфликтов и природных бедствий.

"Страны должны сотрудничать в области торговли в рамках открытой многосторонней системы на основе правил, преодолевать риски, связанные с чрезмерными глобальными дисбалансами, и решать общие проблемы, - сказала глава МВФ. - Подход к регулированию на основе сотрудничества позволит воспользоваться преимуществами финансовых технологий наряду со снижением рисков, угрожающих стабильности и целостности системы".

По словам Лагард, миру следует продолжить "устранение торговых и неторговых барьеров, в том числе в области услуг".

Устойчивость финансового сектора и структурные реформы являются условиями поддержания текущего экономического подъема, добавила она.

"Чтобы поддержать этот подъем, властям государств необходимо повысить устойчивость финансового сектора, приступить к восстановлению пространства для проведения экономической политики и проводить структурные реформы - в том числе в области борьбы с коррупцией и систем управления", - сказала Лагард.

В этой связи она призвала вести бюджетную политику, способную "обеспечить восстановление резервов, укрепление государственных балансов и стабилизацию уровней государственного долга наряду с удовлетворением потребностей в инфраструктуре, инвестициями в навыки работников и поддержкой среднесрочного роста".

"В странах, где прогнозируется возврат инфляции к целевому уровню центрального банка, следует постепенно прекращать денежно-кредитное стимулирование. Необходимо восполнить пробелы в макропруденциальном инструментарии в дополнение к микропруденциальным мерам для противодействия рискам на финансовых рынках, в том числе связанным с длительным сохранением низких процентных ставок", - считает глава МВФ.