Верховный совет Украины разрешил стране вступить в Единое экономическое пространство
Архив NEWSru.com
Верховный совет Украины разрешил стране вступить в Единое экономическое пространство
 
 
 
Верховный совет Украины разрешил стране вступить в Единое экономическое пространство
Архив NEWSru.com

Госдума РФ и Верховный совет Украины разрешили странам вступить в Единое экономическое пространство, ратифицировав во вторник соглашение о его создании. Ранее соглашение было подписано президентами четырех стран - России, Казахстана, Белоруссии и Украины.

Украинской стороной договор ратифицирован с оговоркой, что Киев будет принимать участие в формировании и функционировании ЕЭП в рамках, соответствующих конституции страны. Соглашение с такой оговоркой было подписано и президентом Украины Леонидом Кучмой в сентябре 2003 года в Ялте.

Главная цель формирования единого пространства - "создание условий для стабильного и эффективного развития экономик государств-участников и повышение уровня жизни населения".

ЕЭП в будущем, как надеются эксперты, может перерасти в полноценный валютный союз, своеобразный "восточноевропейский Евросоюз", в котором будут участвовать Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан. Тесная координация экономической политики и широкая гармонизация законодательства должны привести к созданию таможенного союза, а позже - к свободной экономической зоне. Следующая цель - это единая валюта. Высшим органом нового сообщества должна стать единая комиссия со штаб-квартирой в Киеве.

На первом этапе предстоит подготовить и заключить целый ряд соглашений с целью обеспечить свободу перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, а также гармонизировать законодательства. Создание ЕЭП будет проходить поэтапно, с учетом норм и правил ВТО, а также принципа разноуровневой и разноскоростной интеграции, предполагающего, что каждое государство самостоятельно определяет, по каким направлениям, в каких интеграционных мероприятиях оно принимает участие и в каком объеме.