Страсбургский суд отказал Казахстану в выдаче бывшего главы "БТА Банка"
Архив NEWSru.com
Страсбургский суд отказал Казахстану в выдаче бывшего главы "БТА Банка"
 
 
 
Страсбургский суд отказал Казахстану в выдаче бывшего главы "БТА Банка"
Архив NEWSru.com

Международный суд в Страсбурге отказал генпрокуратуре РК в экстрадиции экс-главы "БТА Банка" Мухтара Аблязова и еще шестерых человек, проходящих по громкому уголовному делу о хищениях средств банка, сообщает информационный портал Today.kz.

По словам источника издания, отказ в экстрадиции был произведен по причине "необъективного судебного расследования казахстанской Фемидой в отношении подозреваемых лиц".

Генеральная прокуратура Казахстана возбудила уголовное дело в отношении экс-главы "БТА банка" Мухтара Аблязова и еще шестерых человек - бывшего первого заместителя председателя правления банка, председателя кредитного комитета Жаксылыка Жаримбетова, экс-председателя правления Роман Солодченко, бывшего начальника управления корпоративного бизнеса Вероники Ефимовой, а также сотрудников Булата Каримова и Жанны Ахмедьяровой.

Все они обвиняются в создании и руководстве организованной преступной группировкой (ОПГ) и объявлены в межгосударственный розыск по линии интерпола. Сам Аблязов считает обвинения генпрокуратуры "сфабрикованными".

Стоит напомнить, что в рамках дела о хищении средств "БТА Банка" Тверской суд Москвы санкционировал арест генерального директора компании "Евразия Логистик" Александра Волкова, которого подозревают в хищениях на сумму, превышающую 3,5 млрд долларов.

По данным Следственного комитета при МВД, бизнесмен входил в преступную группу, в которой также значится уехавший за границу Мухтар Аблязов.

В феврале этого года стало известно, что ИПГ "Евразия" распродает активы в Москве. Так, была продана штаб-квартира ИПГ рядом со станцией метро "Чистые пруды". Ее покупателем, по данным газеты "Коммерсант", стала страховая группа "Согаз". Сделка оценивается в 100–150 млн долларов. Эта же компания приобрела у "Евразии" бизнес-центр "Волна" на проспекте Академика Сахарова в центре Москвы за 140 млн долларов.