ТНК-ВР, готовясь к продаже "Удмуртнефти", собирается вывести 0,5 млрд долларов прибыли
Архив NEWSru.com
ТНК-ВР, готовясь к продаже "Удмуртнефти", собирается вывести 0,5 млрд долларов прибыли
 
 
 
ТНК-ВР, готовясь к продаже "Удмуртнефти", собирается вывести 0,5 млрд долларов прибыли
Архив NEWSru.com

ТНК-ВР продолжает предпродажную подготовку своей дочерней компании "Удмуртнефть". Совет директоров порекомендовал акционерам принять решение о выплате дивидендов за 2005 и начало 2006 года. Вывод нераспределенной прибыли, которая у "Удмуртнефти" оценивается в полмиллиарда долларов, это распространенная практика. Так что потенциальных покупателей это отпугнуть не должно. Даже сравнительно высокая цена в 2,5-3 миллиарда долларов вполне оправдана сейчас, пишет газета "Ведомости".

Подыскивать нового владельца "Удмуртнефти" ТНК-ВР начала еще в 2005 году, объявив прием заявок, который планируется завершить 28 апреля. В четверг 20 апреля Федеральная антимонопольная служба объявила, что выдала разрешения на покупку этого актива девяти российским и зарубежным компаниям.

В список вошли австрийская OMV, российские Объединенная нефтяная группа, "Русснефть", "ОВИТ", "Сибнефть" и НК "Альянс", казахстанская госкомпания "Казмунайгаз", китайская Sinopek и венгерская MOL.

"Интерфакс" со ссылкой на источник в ТНК-ВР сообщает, что на сегодняшний день наивысшую цену за "Удмуртнефть" предложила венгерская MOL. Для этой компании приобретение "Удмуртнефти" - это неплохой шанс нарастить добычу в России.

Венгерская компания уже учредила совместное с "Русснефтью" предприятие по разработке Западно-Балыкского месторождения. Однако, по словам аналитиков, это месторождение уже порядком истощено, его запасы составляют всего примерно 24 млн тонн, сообщает "Время новостей".

По мнению аналитиков, России было бы выгодно предложить венгерской компании крупный актив, каковым является "Удмуртнефть", в расчете на ответный шаг - доступ "Газпрома" на розничный рынок Венгрии.

Однако участники рынка полагают, что дочерняя компания ТНК-ВР вполне может достаться и китайской компании Sinopek, которая наверняка попытается перебить предложение MOL. По словам экспертов, если ранее российские власти неоднократно отговаривали китайцев от приобретения нефтяных активов в России, то теперь, после недавнего визита президента Владимира Путина в Китай, Sinopek будет позволено купить "Удмуртнефть".

Между тем в среду "Удмуртнефть" сообщила, что совет директоров компании рекомендовал собранию акционеров, которое должно состояться 17 мая, одобрить выплату дивидендов за 2005 год и первый квартал 2006 года. Размер дивидендов не называется. Чистая прибыль "Удмуртнефти" за девять месяцев 2005 года составила 4,76 млрд рублей, а нераспределенная прибыль прошлых лет на конец третьего квартала 2005 года - 14,74 млрд рублей. "Удмуртнефть" по итогам 2005 года добыла 5,9 млн тонн нефти

По мнению аналитиков, подобные действия являются верным признаком того, что компанию скоро продадут. Сделать такое заключение позволяет дивидендная история "Удмуртнефти". Начиная с 2003 года, то есть после создания ТНК-ВР, годовые дивиденды не выплачивались, а промежуточные не выплачивались вообще никогда.

Кроме того, ТНК-ВР поступала так же и с другими компаниями, которые продавала. В конце прошлого года она продала "Русснефти" добывающее предприятие "Саратовнефтегаз", НПЗ "Орскнефтеоргсинтез" и сбытовую компанию "Оренбургнефтепродукт", предварительно выплатив в виде дивидендов всю нераспределенную прибыль. Так же поступила и компания "Сибнефть" - перед тем как быть проданной "Газпрому" она выплатила акционерам 2,3 млрд долларов дивидендов за 2004 год.

Так что, подав заявку на покупку компании до 28 апреля, победитель конкурса после 17 мая может узнать, что "Удмуртнефть" несколько обеднела. Впрочем, вряд ли претенденты на приобретение компании не рассматривали подобное развитие событий и не учли этого в своем предложении.

В середине марта представители ТНК-ВР заявляли, что хотят получить за "Удмуртнефть" около 3 млрд долларов. Некоторым покупателям эта цена кажется завышенной. Например, президент и основной компании "Русснефть" заявил, что он снимает свою заявку из-за слишком высокой цены.

На слишком высокую цену сетовала раньше и "Сибнефть". В четверг ее президент Александр Рязанов заявил журналистам, что компания еще не подала обязывающую заявку и продолжает изучать ситуацию. Аналитики цену в 2,5-3,0 млрд долларов считают несколько завышенной - из-за низкого качества нефтяных запасов компании. Однако с учетом роста цен на нефть даже цифра 3 млрд долларов кажется им оправданной.

ТНК-ВР пока не приняла окончательного решения о продаже 96,9% акций "Удмуртнефти". Решение будет приниматься исходя из предложенных потенциальными покупателями условий.